Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Александр Гнедых: В минувшем году Ленинградская область сделала решительный шаг к сокращению недоимки в бюджетную систему

19.02.2012 12:50

В результате применения налоговыми инспекциями комплекса мер по принудительному взысканию недоимки, предусмотренного законодательством, в Ленобласти удалось обеспечить взыскание задолженности в 2011 году в сумме 9 млрд рублей – на 12 % больше, чем в 2010 году.

При этом эффективность взыскания составила чуть более 78% - один из лучших показателей среди региональных управлений ФНС России. Кроме того, удалось не допустить роста банкротства предприятий региона, исключить банкротство социально – значимых и бюджетообразующих предприятий. Таким образом, Ленобласть в прошлом году сделала решительный шаг к сокращению недоимки в бюджетную сферу. Об этом 17 февраля на расширенном заседании коллегии Управления ФНС России по Ленобласти заявил руководитель УФНС России по Ленинградской области Александр Гнедых. Он же выступил с главным докладом.

На заседании присутствовали губернатор региона Валерий Сердюков, заместитель руководителя ФНС России Сергей Аракелов, вице-губернатор Дмитрий Кирин, главный федеральный инспектор по Ленобласти Герман Мозговой, прокурор области Герман Штадлер, представители законодательной и исполнительной власти региона.

На 1 января нынешнего года на учете в налоговых органах области состоят 37 тысяч предприятий и 1, 8 млн физических лиц, в том числе почти 40 тысяч предпринимателей, отметил Александр Гнедых. В прошлом году обеспечено поступление налоговых платежей в бюджеты страны в сумме чуть более 67 млрд рублей – 105% к уровню 2010 года. Причем в консолидированный бюджет Ленинградской области поступило почти 58 млрд рублей, и темп роста составил таким образом более 112%.

Основная сумма прироста обеспечена налогоплательщиками, среди которых предприятия: «Силовые машины», «Пикалевский цемент», «Метахим».

В два раза в 2011 году возросли поступления по налогам на добавленную стоимость.

Стабильно положительной остается динамика по налогу на доходы физических лиц. В 2011 году поступления составили почти 21 млрд рублей и возросли по сравнению с 2010 годом на 2,2 млрд рублей. Инспектора выявили в прошлом году 431 налоговый агент, не перечисляющий налог на доходы физических лиц в установленные законодательством сроки. Общая сумма задолженности указанных налоговых агентов составляла около 650 млн рублей. В результате комплекса проведенных инспекцией контрольных мероприятий почти 68% налоговых агентов погасили годовую задолженность полностью.

Ирина Королева, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области