Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Подпорожского района

Александр Худилайнен: Создали прецедент, когда преференции по налогам предоставляются целым районам области

26.01.2012 15:36

На территории Лодейнопольского и Подпорожского районов вводится особый льготный режим налогообложения. «Мы приняли такой закон, поскольку хотим сохранить всю Ленинградскую область», - заявил спикер Законодательного собрания Александр Худилайнен.

Как передает корреспондент «Леноблинформ», депутаты областного парламента приняли 25 января закон «О ставке налога на прибыль организаций для организаций, состоящих на учете в налоговых органах на территории Лодейнопольского и Подпорожского районов». Новый закон был разработан в региональном правительстве и ставит целью обеспечить стабильное экономическое развитие удаленных северо-восточных районов и раскрытие их инвестиционного потенциала. На сегодня эти два района имеют самые низкие показатели социально-экономического развития среди всех муниципальных образований области.

«Мы приняли законопроект, предоставляющий льготы по уплате налогов предприятиям Лодейнопольского и Подпорожского районов, - заявил председатель Законодательного собрания области Александр Худилайнен. – Это первый прецедент в истории Ленинградской области, когда преференции по налогообложению предоставляются целым районам».

По мнению спикера регионального парламента, необходимо дифференцированно подходить к вопросам поддержки районов исходя из их инвестиционной привлекательности, играющей особо значимую роль в социально-экономическом развитии территорий.

«Мы приняли такой закон, поскольку хотим сохранить всю Ленинградскую область, - отметил председатель Законодательного собрания. – При этом особенно важно, чтобы молодежь не покидала родных мест. А для этого необходимо открывать новые рабочие места с достойной заработной платой и, в целом, создавать современные условия проживания для жителей всех районов».

Принятый депутатами закон предусматривает снижение до 13,5% ставки налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в областной бюджет. Это позволит предоставить хозяйствующим субъектам безвозмездные субсидии, вернув ту часть налога на прибыль, которую они уплатили в областную казну.

Новым законом налог на прибыль будет снижен для предприятий и организаций всех без исключения отраслей. При этом под действие закона подпадут только те хозяйствующие субъекты, которые состоят на учете в налоговых органах на территории Лодейнопольского и Подпорожского районов и в которых существует не менее десяти рабочих мест.

В качестве еще одного непременного условия для получения льгот областной закон устанавливает, что не менее 70% выручки организация должна получать от реализации товаров (работ или услуг), произведенных на территории одного из северо-восточных муниципальных районов. По мнению первого заместителя председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Сергея Куклина, эта мера позволит избежать «миграции» в Лодейнопольский или Подпорожский районы предприятий, производства которых размещены в других районах области или других регионах России.

По оценке комитета, в результате предоставления льгот выпадающие доходы областного бюджета в 2012 году составят около 6,6 млн рублей.

В целом одобрив законопроект, депутат Галина Куликова предложила разработать более серьезные меры поддержки и распространить их не только на Лодейнопольский и Подпорожский, но также и Сланцевский, Бокситогорский и некоторые другие районы области.

Председатель постоянной комиссии по законодательству, международным, региональным и общественным связям Вадим Густов считает, что в Лодейнопольском и Подпорожском районах следует провести выездное заседание профильной постоянной комиссии по бюджету и налогам для более подробного изучения ситуации.

Председатель постоянной комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству Иван Григорьев предложил через год заслушать разработчика закона о результатах правоприменительной практики и о дальнейших перспективах. Кроме того, по предложению депутатов, будет сформирована рабочая группа, которой предстоит разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности территорий Ленинградской области.

Дмитрий Холостов, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Подпорожского района