Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Александр Худилайнен: вопрос о столице региона подробно обсудим весной

10.02.2012 15:10

На первом региональном Форуме молодых избирателей обсуждалась нынешняя политическая ситуация в стране, участие молодежи в выборах, а также возможность создания административного центра региона вне Петербурга.

Приветствуя участников форума, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Александр Худилайнен отметил, что интерес к политической жизни страны и области у молодежи растет. «Давайте вспомним прошлые муниципальные выборы. Стать депутатами смогли 266 молодых людей в возрасте до 30 лет, а это 11 процентов всего депутатского корпуса. И в Законодательном собрании области сегодня тоже работают трое молодых депутатов», - отметил спикер.

Он также добавил, что предварительное народное голосование, которое проводилось осенью 2011 года в рамках избирательной кампании, помогло выявить ярких представителей молодого поколения. «Сегодня в этом зале присутствует ваша ровесница Марина Григорьева, которая заняла четвертое место на праймериз. Она смогла завоевать симпатии многих избирателей, выступая наравне с известными в области людьми», - подчеркнул Александр Худилайнен.

Спикер регионального парламента призвал молодежь активно высказывать свое мнение по поводу социальных, экономических и политических процессов, происходящих в России, руководствуясь при этом не столько эмоциями и поверхностной информацией, сколько мнением экспертов и результатами собственных аналитических заключений.

В работе форума также приняли участие губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, председатель избирательной комиссии региона Владимир Журавлев, председатель комитета по молодежной политике Анна Данилюк, секретарь Общественной палаты Юрий Трусов, а также депутат Законодательного собрания Галина Куликова.

На вопрос о возможном размещении столицы региона в Гатчине Александр Худилайнен ответил, что административный центр области необходим. «Если говорить о Гатчине как о возможном центре Ленинградской области, то можно привести ряд преимуществ города. Это и транспортная доступность, и наличие нескольких вариантов размещения парламента и правительственных учреждений. Думаю, что в ближайшее время возобновит работу соответствующая комиссия, и весной мы приступим к более детальному изучению этого вопроса», - отметил спикер областного парламента.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области