Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Антимонопольное ведомство заинтересовалось деятельностью торговых сетей

05.04.2012 00:00

Руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров ознакомился с проблемами взаимоотношений малого бизнеса, крупных торговых сетей и администрации на примере города Гатчины, где он провел выездное совещание по вопросам сетевой торговли.


В совещании также приняли участие глава городской администрации Александр Калугин, начальник отдела потребительских рынков Ленинградской области Людмила Темразян, начальник отдела потребительского рынка Гатчины Елена Фараонова, начальник отдела антимонопольного контроля Ленинградского УФАС России Игорь Бобров.


В интервью корреспонденту «Леноблинформ» Вадим Владимиров сказал, что Гатчина – наиболее подходящее место для такого исследования, так как это самый крупный в Ленобласти город (порядка 93 тыс. жителей), и в нем больше всего представлено торговых сетей.


Заняться вплотную этой темой руководителя антимонопольного ведомства заставили постоянные обращения представителей малого бизнеса, которые жалуются на мощнейший прессинг со стороны сетевых компаний. Прогноз пессимистов: «В таких условиях малому предпринимательству на территории Ленобласти просто не выжить».


Между тем, Вадим Владимиров подчеркивает, что проблема и в самом деле чрезвычайно сложная, но решаемая. «Взгляд на нее неоднозначный – один у поставщиков, другой у сетевиков, третий у малого торгового бизнеса, четвертый – у потребителей, – поясняет свою мысль Вадим Валерьевич. – А пятый взгляд – у власти. И для нас он стал совершенно неожиданным».


Парадоксальная ситуация – глава гатчинской городской администрации Александр Калугин не может «найти концов» при попытке решить такие, казалось бы, мелкие, проблемы как уборка снега и мусора на территории крупных торговых компаний. Абсолютно непонятно, к кому в этом случае обращаться – ответственного лица не найти. Вот уж точно сеть так сеть, запутаться можно в два счета.


На примере Гатчины областная антимонопольная служба смогла выявить определенную тенденцию.


«Она состоит в том, что выживает тот малый бизнес, который сумел приспособиться к сложным условиям, занять свою нишу, – поясняет наш собеседник. – Самый простой и ленивый способ: сдавать помещения в аренду крупным торговым сетям. Но если это помещение невелико, кто его возьмет?».


Второй, и на взгляд Вадима Владимирова, наиболее верный путь выживания для малых торговых фирм – искать свою нишу деятельности, к примеру, молочного направления или мясного. С упором на местное производство.


«В любом случае надо понять – в Российской Федерации 20% розничной торговли осуществляется посредством крупных сетей, – продолжает руководитель антимонопольного ведомства Ленинградской области. – В нашей области это показатель составляет 40%, а в Санкт-Петербурге 52%. Тенденция, на мой взгляд, ясна».


При этом Вадим Владимиров не склонен опасаться, что крупный бизнес здесь полностью вытеснит малый. Но он может сильно его потеснить.

«И это вопрос не совсем наш, – говорит собеседник «Леноблинформа». – Это вопрос прежде всего государственной поддержки малого и среднего бизнеса, в частности, с помощью налоговых льгот, других экономических мер».


Что же касается антимонопольного ведомства, то у него в руках есть такой мощный инструмент как Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», в котором фигурирует несколько антимонопольных статей, запрещающих кабальные договоры.


«Главная цель нашей поездки в Гатчину была в том, чтобы детально изучить этот вопрос на примере одной из компаний, – говорит Вадим Владимиров. – Оптимизм внушает то, что мы увидели живую, работоспособную малую сеть магазинов, которые нашли свою нишу и даже показывают увеличение оборотов продукции. А ведь по соседству работают большие торговые сети!».

Вот так – значит, можно выживать и в трудных условиях. А положительный опыт необходимо распространять.


Руководитель областного антимонопольного ведомства заверил, что Управление очень внимательно изучит эту сложную тему на предмет нарушения антимонопольного законодательства.


Помимо всего прочего, Вадим Владимиров сообщил корреспонденту «Леноблинформ», что в ближайшее время аналогичный визит намечен в Усть-Лугу, откуда в адрес ведомства приходит немало обращений со стороны индивидуальных предпринимателей.


Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области