Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

На День рождения Ленинградской области в Старой Ладоге зрителей ждут сюрпризы

16.07.2013 09:04

Ленобласть готовится отметить свой день рождения. 3 августа село Старая Ладога, где пройдет торжество, превратится в большую ярмарку с красочными народными гуляниями – здесь воссоздадут атмосферу древнерусского города.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе областного правительства, подготовка к празднику входит в завершающую стадию. В понедельник 15 июля на совещании с руководителями органов исполнительной власти вице-губернатор Александр Кузнецов, возглавляющий оргкомитет по празднованию 86-й годовщины региона, озвучил, какие мероприятия готовятся для многочисленных гостей торжества.

«Гости смогут побывать на старинной русской ярмарке, где сразу на восьми площадках развернутся народные гуляния. В рамках празднования дня рождения региона также пройдет молодежный слет соотечественников, а в Никольский монастырь будет специально привезена особо почитаемая икона святого благоверного князя Александра Невского с частицей мощей», – рассказал Александр Кузнецов.

Кстати, традиционная программа праздника в этом году изменилась: из нее убрали торжественное шествие колонны с делегациями муниципальных образований. Чем его заменят, пока сюрприз.

Информируя о ходе подготовки к празднику, Александр Кузнецов рассказал, что Староладожскому сельскому поселению на подготовку к празднованию и проведение реставрационных и восстановительных работ из областной казны было выделено 140 млн рублей. Они направлены на благоустройство территорий, ремонт фасадов зданий и дорог, обустройство пешеходных дорожек, установку скамеек и оборудование контейнерных площадок, проведение ландшафтных работ.

«Это 10-летний бюджет муниципалитета. Таких средств достаточно, чтобы привести село в идеальное состояние», – подчеркнул вице-губернатор.

Кроме того, в рамках Года духовной культуры началась большая работа по возрождению Старой Ладоги и созданию в ней туристического центра. Уже выделены первые средства на реализацию проекта: переведен транш на восстановление инженерной инфраструктуры в размере 100 млн рублей и еще 100 млн рублей направлены на реставрацию крепости.

В завершение совещания Александр Кузнецов сообщил приятную новость. Получено согласие Русской православной церкви на включение Никольского и Успенского монастырей в список церковных объектов – памятников культурного наследия федеральной собственности, которые получат средства на реставрацию в рамках ФЦП «Культура России». С 2014 года на эти цели будет выделено финансирование из федерального и областного бюджетов в размере 1710 млн руб.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области