Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Для паломников к мощам Николая Чудотворца в Сосновом Бору придумали специальный пароль

09.07.2012 19:29

Чтобы все верующие смогли поклониться святыне, на несколько дней прибывшей в Сосновый Бор из Греции, в администрации города составлена специальная процедура допуска для въезжающих паломников.

Напомним, мощи святителя и чудотворца Николая Мирликийского, широко известного среди верующих как Николай Чудотворец, привез 7 июля в Сосновый Бор греческий митрополит Эвроса и Самофракии Анфим. Святыня доставлена из кафедрального собора города Александруполиса в рамках побратимских отношений между Александруполисом и Сосновым Бором.

В течение двух недель – с 8 по 22 июля – можно поклониться святым мощам в соборе иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». В соборе «Леноблинформ» сообщили, что, возможно, этот срок будет сокращен, однако до 13 июля включительно святыня точно будет находиться в храме, и каждый день с 8:00 до 22:00 все желающие смогут приложиться к мощам.

Между тем, как известно, Сосновый Бор является закрытым городом, и проехать на его территорию можно лишь со специальным пропуском. Оформление этого документа – длительная процедура. В администрации Соснового Бора сперва затруднились ответить на вопрос «Леноблинформ» о том, каким образом будут попадать в город паломники к мощам Николая Чудотворца. Однако позже сотрудники администрации сообщили, что ими составлена специальная процедура допуска в стены города для всех желающих поклониться мощам Святого Николая.

Обязательное условие: при себе необходимо иметь российский паспорт и следовать к собору группой, причем необходимо письменное перечисление всех ее членов с указанием паспортных данных (ФИО, дата рождения, серия, когда и кем выдан). Второй важный момент – ключевая фраза: «Мы едем в Сосновый Бор на поклонение святым мощам». Именно после нее паломники будут допущены на территорию города.

Адрес Собора иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» - Соборный проезд, 1.

Напомним, добраться из Санкт-Петербурга в Сосновый Бор возможно несколькими способами. Электропоезд отправляется с Балтийского вокзала и следует до станции Калище. Время в пути около двух часов.

Со станции Калище до Соснового Бора можно доехать городскими автобусами №5, 5С и 6. Непосредственно к храму ходит автобус №5: от станции «Калище» до остановки «ДК Строитель».

Также в Сосновый Бор ходит маршрутка № 401 от станции метро «Автово». В обратный путь такси отправляется от торгового центра «Эльдорадо», с 6:00 до 21:00 через каждые 15 минут. Время в пути - полтора часа.

На личном транспорте до Соснового Бора можно доехать по трассе в направлении Петергофа, Стрельны, Лебяжье, 81 км от Санкт-Петербурга.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области