Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Экосовет Ленобласти занялся проблемой вододефицита

04.09.2012 17:16

На прошедшем заседании Экологического Совета при губернаторе Ленинградской области эколог, председатель организации «Зелёный крест» выступил с докладом «О необходимости разработки экономических стимулов для организации работ по восстановлению малых ГЭС в Ленинградской области». В интервью корреспонденту «Леноблинформ» Юрий Шевчук пояснил, зачем в реках Ленинградской области летом нужно подымать уровень воды.

По словам эколога, первые большие плотины на водных артериях нашего региона были построены ещё в 17 веке. «Их стали строить из-за того, что происходило поднятие земной коры после схода ледника, и реки начали мелеть. Возможно, это в какой-то степени затрудняло развитие судоходства. Со временем плотины стали приспосабливать под гидросооружения и ГЭС. А когда всё это забросили, реки обмельчали и, естественно, перестали быть судоходными. Посмотрите как-нибудь летом на Лугу или Тихвинку. В некоторых местах это довольно печальное зрелище», - говорит Юрий Шевчук.

Он считает, что реки Ленинградской области можно и даже необходимо снова наполнить чистой водой, а для этого надо починить практически не работающую гидросистему.

«Всего в Ленинградской области около 400 гидросооружений, из которых 63 разрушены полностью, а 53 находятся в полуразрушенном состоянии. Из 42 малых ГЭС действуют сегодня только две (в Лужском и Кингисеппском районах), 16 разрушены полностью, а 21 ещё можно восстановить», - рассказывает Юрий Шевчук.

Эколог прекрасно осознаёт, что в коммерческом плане малые ГЭС не представляют большого интереса, так как себестоимость вырабатываемой с их помощью электроэнергии выше себестоимости электроэнергии, вырабатываемой, к примеру, на ЛАЭС. Но и здесь, по его мнению, можно найти выход.

«Во многих странах мира практикуется работа подобных нерентабельных сооружений с помощью так называемого «зелёного тарифа», когда вырабатываемую разными источниками электроэнергию складывают и передают потребителю. В результате того дешевой электроэнергии получается намного больше, и в конечном итоге её общая стоимость почти не вырастает в цене. По моим подсчетам, если вся Россия восстановит определённое количество ГЭС и они будут выдавать электроэнергию для потребителей, то стоимость одного киловатта поднимется всего на 1,8 копеек. При этом сами хозяева малых ГЭС смогут заработать за счёт продажи электроэнергии около 20 миллиардов рублей в год», - уверен Юрий Шевчук.

На прошедшем заседании он особенно подчеркнул важность восстановления гидросооружений для экологии региона. «Водоёмы всем нужны чистыми. А сейчас в результате того, что в некоторых из них летом падает уровень воды и они из-за этого начинают быстрее прогреваться, там появляется ненужная растительность, и со временем они заболачиваются. Это более всего касается озёр, которые естественным образом связаны с реками», - подчёркивает эколог.

После ознакомления с докладом Юрия Шевчука, Экосовет большинством голосов принял решение провести в ближайшем будущем расширенный круглый стол по проблеме восстановления гидросооружений с приглашением специалистов из комитетов правительства Ленинградской области.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области