Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Экологи продолжают находить в Ленобласти хранилища куриного помёта

25.07.2012 17:04

На этот раз активисты «Зелёного патруля» выезжали по обращению жителей посёлка Кискелово и садоводческого некоммерческого товарищества «Самоцвет», которые находятся во Всеволожском районе неподалёку от помётохранилища «Птицефабрики Невская».

По словам Егора Леонтьева, руководителя природоохранных проектов «Зеленого патруля», к ним в общественную организацию обратились сами местные жители, которые утверждают, что отходы попадают в местную реку Авлогу.

«Мы этого не зафиксировали. Правда, не исключено, что отходы могут попадать в дренажные канавы, а оттуда в реку. Мы видели, что ближайшее к посёлку Кискелово поле завалено отходами местной птицефабрики. На кучах помёта и отходов размножаются мухи», - рассказал Егор Леонтьев.

В ЗАО «Птицефабрика Невская» признали то, что помётохранилище находится рядом с дорогой, отметив при этом, что именно на этом месте оно существует с 1976 года. 

«Его построили ещё во времена СССР, когда всё делали капитально. Внизу хранилища - бетонные плиты и борта высотой около двух метров», - рассказал корреспонденту «Леноблинформ» Михаил Соловьёв, инженер «Птицефабрики Невская». 

По его словам жители, которые жалуются, сами не правы, ведь они купили свои участки вблизи хранилища на землях охранной зоны, а по существующему законодательству строиться в охранной зоне (1 км 30 метров от хранилищ) – нельзя.

«Нас уже не раз проверяли самые разные инстанции. В Авлоге брали пробы воды. До самой реки достаточно большое расстояние, есть естественный дренаж », - подчеркнул Михаил Соловьёв.

Добавим, что на «Птицефабрике Невская» в настоящее время работает около 150 человек.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Елена
08.10.2012 12:02:13
Это помётохранилище издает очень сильное зловоние.А что предпринемать владельцам соседним с ним участком? Как бороться с этой кучей? на чьей земле хранилище? Собственник участка кто птицефабрика?Мой участок размером 3 г соседний и делать на нем я ничего не могу из-за кучи. Может фабрика и мою землю купит под хранилище!!!!!

Оставить комментарий

Новости Всеволожского района