Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ЕЛОК БЕЗ ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ НЕ БУДЕТ

14.12.2009 22:44

Сегодня, 14 декабря, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков провел видео-конференцию с главами муниципальных районов региона, основной темой которой стали задачи по обеспечению противопожарной безопасности во время новогодних и рождественских праздников.

Валерий Сердюков категорично потребовал от руководителей муниципалитетов обратить самое пристальное внимание на соблюдение всех без исключения правил пожарной безопасности во время подготовки к предстоящим праздникам. По словам губернатора, при малейшем их нарушении, необходимо провести детальный разбор ситуации. Глава региона акцентировал внимание участников совещания на том, что в случае выявления серьезных нарушений массовые мероприятия должны быть отменены, а работа досуговых центров приостановлена.

В настоящий момент ГУ МЧС России по Ленинградской области совместно с ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Территориальным управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области проводят проверки, целью которых является детальный анализ состояния пожарной безопасности на объектах культурно-досуговой сферы. Кроме того, детальное внимание уделяется рынку пиротехнических изделий, по всем фактам незаконной продажи фейерверков и петард проводятся разбирательства.

Так в частности работниками правоохранительных органов в ходе рейдов обнаружена и арестована «неучтенная» пиротехническая продукция на сумму более 25 миллионов рублей. В большинстве своем она предназначалась для несанкционированной продажи. Об этом в ходе совещания в областном правительстве сообщил начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области Владимир Кудрявцев. Всего же, по его словам, в Ленинградской области числится 1 144 места хранения пиротехники.

В связи с тем, что в канун новогодних и рождественских праздников основная нагрузка в деле обеспечения пожарной безопасности в местах массового нахождения людей ложится на учреждения культуры, корреспондент ЛЕНОБЛИНФОРМ связался с председателем областного комитета по культуре Владимиром Богушем с просьбой прокомментировать степень готовности культурных объектов региона к проведению массовых мероприятий.

"По словам начальника областного управления МЧС господина Кудрявцева, в регионе 1199 учреждений культуры, задействованных в проведении праздничных мероприятий. Поэтому неудивительно, что все они не могут быть образцово-показательными. 600 из них проверено и только на 2 написали предписание о закрытии. Как бы это парадоксально ни звучало, я считаю, что результат - хороший.

Всему комплексу вопросов, связанных с противопожарной безопасностью, в последнее время большое внимание уделялось И если бы это было год назад, то получилось бы не 2 закрытия, а 200. То, что мы имеем сегодня - результат совместной работы сотрудников учреждений, муниципалитетов, пожарной инспекции и комитета по культуре. Эффективное взаимодействие привело к таким, на мой взгляд, положительным результатам".

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области