Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В мире

Евро перешагнул отметку 40 рублей, доллар подбирается к 32 рублям

25.05.2012 16:12

Сохранение проблем, связанных с Грецией, приближение выходных и готовность Банка России предоставлять рублевую ликвидность банкам оказывает в пятницу давление на рубль - курс евро закрепляется выше 40 рублей, а доллара приближается к 32 рублям, сообщает РИА Новости.

Курс доллара расчетами «завтра» к 15:34 пятницы вырос на 21 копейку - до 31,97 рубля, курс евро поднялся на 26 копеек - до 40,20 рубля, следует из данных ММВБ.

На 15:34 мск стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) возросла на 24 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 35,68 рубля.

Курс рубля к доллару расчетами «сегодня» по итогам валютных торгов пятницы (заканчиваются в 15:00 мск) упал по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня - доллар стоил 31,92 рубля (подорожал на 34 копейки), курс евро повысился на 41 копейку - до 40,15 рубля, следует из данных биржи.

Неуверенность

Внутренний валютный рынок в течение торгов пятницы демонстрировал разнонаправленные курсовые колебания, которые к середине торгов сменились все же более уверенным ослаблением рубля.

Фонды, инвестирующие в Россию, вывели на прошлой неделе 93 миллиона долларов - второй по величине объем в текущем году.

На этом фоне склонность к риску во всем остается пониженной. Курс евро опускался в район локального минимума - около 1,25 доллара, потом пытался отскочить к 1,26 доллара, но так пока и «застрял» где-то между этими отметками.

Стоимость нефти, вроде бы приостановила падение в районе 105 долларов за баррель и пытается отскочить к 107 долларам за баррель марки Brent, однако как-то неуверенно. Это добавляет неопределенности в курсовую динамику внутреннего валютного рынка.

Наконец, Банк России предоставляет большой объем рублевой ликвидности банкам на фоне продолжения периода налоговых выплат в бюджет, что также давит на курс рубля. Банки в пятницу на утреннем аукционе однодневного РЕПО с Банком России взяли 232,1 миллиарда рублей из лимита 380 миллиардов рублей. Спрос со стороны участников рынка был удовлетворен полностью.

Прогнозы и рекомендации

Российская национальная валюта, по всей вероятности, испытывает страх перед выходными, многие инвесторы опасаются за динамику глобальных рынков и предпочитают пересидеть возможный шторм в защитном активе, считает старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Сергей Алин.

«Такое объяснение подходит больше всего, так как реально мы не видим сегодня ни негатива в «черном золоте» (Brent в последние часы, напротив, улучшает свое самочувствие), ни пугающей динамики рынков капитала. Рублю этого мало, инвесторы нынче нервные и не могут себя уговорить на покупку довольно рискового актива при отсутствии явного внешнего позитива», - сказал Алин.

«Евро в пятницу смотрится очень уверенно на ММВБ, что объясняется динамикой пары евро/доллар на Forex, которая демонстрирует технический отскок от уровня $1,2520 доллара. Пока не столь приятный осадок от неформальной встречи евролидеров в Брюсселе немного осел, на чем евро удалось немного выехать, но взбаламутить воду в греческом водоеме еще будет предоставлено довольно много шансов. Резюмируя все вышесказанное: рубль в пятницу излишне перенервничал и в связи с этим имеет шансы отыграть часть своих потерь», - сказал Алин.

Динамика курса доллара к рублю определяется изменениями на международных валютных торгах, где позиции евро (против доллара) весьма слабы, отметил начальник управления дилинговых операций Абсолют банка Алексей Шибаев.

«Однако, по нашим ожиданиям, в ближайшее время единая валюта должна скорректироваться наверх, что также окажет поддержку рублю. На денежном рынке ставки по однодневным кредитам составляют 6% годовых», - сказал Шибаев.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире