Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

С виновными в загрязнении Войтоловки пока не определились

21.09.2012 16:41

Жители Кировского района Ленинградской области жалуются, что от реки Войтоловки идет сильный запах навоза. В загрязнении реки подозревают свиноводов, но пока их вину не доказать.

Как рассказала «Леноблинформ» пресс-секретарь экологической организации "Гринпис" Мария Мусатова, 20 сентября после звонка от местных жителей со станции «45 км», находящейся неподалеку от места, где река Войтоловка впадает в Мгу, специалисты "Гринписа" выехали на место и лично убедились, что река загрязнена.

«Мы передали информацию в госорганы, - говорит Мария Мусатова. – Подобный случай был в 2009 году, когда в реке была мертвая рыба и мертвые животные – бобры». Тогда за сброс в реку отходов на крупную сумму была оштрафована свиноводческая компания, однако говорить о том, что и в этот раз здесь ее вина, преждевременно: факт загрязнения должны подтвердить госорганы, отметила пресс-секретарь.

Между тем, экологи предупреждают, что попадание в реку отходов животноводства может привести к серьезным инфекционным заболеваниям из-за наличия в них патогенной микрофлоры. Воду из Войтоловки и Мги используют жители многих садоводств и поселков, находящихся на берегах этих рек. Мга впадает в Неву, а это значит, что риску подвергаются и жители Санкт-Петербурга.

"Гринпис" направил жалобы в природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор и правительство Ленинградской области с требованием провести проверку и принять меры, направленные на прекращение загрязнения реки и выявление виновника.

Глава администрации Мгинского городского поселения Станислав Соколовский сообщил «Леноблинформ», что в Тосненском районе есть комбинат по выращиванию свиней, однако подтвердить факт сброса отходов этого предприятия в реку не удается.

Как подчеркнул глава, по жалобам жителей, недовольных ситуацией на Войтоловке, государственными службами проводятся проверки, и даже есть объемная переписка между жалобщиками и лицами, ответственными за экологию, но пока все безрезультатно.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области