Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Федеральные средства помогут благоустроить Старую Ладогу

26.09.2012 16:52

Разработка и реализация программ, посвященных сохранению историко-культурного наследия и проведения в Ленинградской области Года духовной культуры, позволят региону привлечь на эти цели средства из федеральной казны. Об этом сказал на пресс-конференции в петербургском офисе «Комсомольской правды» спикер областного Парламента Сергей Бебенин.

Напомним, что накануне 85-й годовщины Ленинградской области губернатор Александр Дрозденко анонсировал планы объявить 2013-й год в нашем регионе (Ленинградской области) Годом духовной культуры и разработать программу по реставрации крепости и храмов Старой Ладоги и других объектов архитектурно-исторического наследия.

Отвечая на вопрос «Леноблинформ» о том, нашли ли эти планы отражение в работе областного парламента, Сергей Бебенин сказал, что на сегодня это пока только концепция, которая уже обсуждалась и поддерживается на федеральном уровне.

Ученые споры вокруг роли Старой Ладоги в зарождении Древней Руси не утихают. Однако продвижение Ленинградской области в качестве одного из центров становления российской государственности имеет хороший, выигрышный тренд, считает спикер облЗакСа.

Необходимо это использовать для привлечения федеральных средств, которые на условиях софинансирования из областного бюджета могли бы пойти на восстановление и благоустройство объектов исторического и культурного, духовного наследия, подчеркнул Сергей Бебенин.

Например, в Ленинградской области есть деревянные церкви, которые по возрасту старше всемирно известных Кижей. Однако о многих из них не знают не только туристы из других регионов, но и, к сожалению, даже местные жители. Несомненно, эти памятники необходимо беречь и охранять. Но если реставрация храмов в Кижах становится событием, известным далеко за пределами России, то старинные памятники деревянного зодчества в Свирском крае фактически заброшены. За последний век многие из них никто и не пытался реставрировать. В лучшем случае «доски на крыльце меняли…»

В целом в Ленинградской области очень много памятников, связанных с событиями зарождения Древней Руси, становления России, петровских войн, Великой Отечественной войны. Сохранение и популяризация этого богатейшего культурного и духовного наследия, по словам Сергея Бебенина, станет важным стратегическим направлением развития для региона. И принятие соответствующих программ позволит области привлечь на эти цели средства федеральной казны.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области