Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Фермер: Поправки в Налоговый кодекс наносят удар по отечественному сельхозпроизводителю

10.01.2012 17:45

С 1 января значительная часть российских фермеров и владельцев садоводческих хозяйств законодательно лишена налоговых льгот. Они остались только у владельцев земельных участков площадью менее 50 соток, выращивающих сельхозпродукцию без использования наемного труда.

«Это может нанести серьезный удар по отечественному рынку сельхозпродукции, - прокомментировал изменения в налогообложении генеральный директор ООО «СХП «Кузнечное» Виктор Волошин. – Этот рынок очень чувствителен к любым изменениям – даже разовые поступления на прилавки крупных партий импортной продукции приводят к резкому дисбалансу, выбивая почву из-под ног отечественных производителей. А такая серьезная мера, как отмена льгот для фермеров, неминуемо приведет к сокращению количества частных крестьянских хозяйств в стране, повышению цен на их продукцию и сокращению ассортимента».

«Я могу предполагать, что эти поправки были пролоббированы какими-то крупными зарубежными поставщиками сельхозпродукции – только им они могут быть на руку, - заявил корреспонденту «Леноблинформ» руководитель фермерского хозяйства. – Хотя мы должны думать о всемерной поддержке отечественных фермеров, ведь это залог продовольственной безопасности страны».

Напомним, что до начала нынешнего года Налоговым кодексом РФ от налогов освобождалась сельхозпродукция, выращиваемая всеми видами фермерских и других подсобных хозяйств. Для получения такой льготы достаточно было предоставить справку о происхождении продукции и правах на земельных участков, где она была выращена.

Принятые федеральными законодателями поправки в Налоговый кодекс с 1 января 2012 года кардинально ограничили число сельхозпроизводителей, имеющих право на льготы по налогообложению. Теперь от налогов освобождаются только фермеры, владельцы крестьянских хозяйств и садоводы, выращивающие сельхозпродукцию на участках площадью менее 50 соток и не использующие наемный труд. Законодательной власти в регионах дано право увеличить лимит необлагаемых налогом земельных наделов – до 250 соток.

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области