Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Россия – созвучие культур»: в Сосновом Бору соседствовало более 20 национальных подворий

28.08.2017 15:06

В городе Сосновый Бор прошел IV этнокультурный фестиваль «Россия – созвучие культур», в котором приняли участие гости со всего Северо-Западного федерального округа.

Главная тема мероприятия: «Мы разные – и в этом наше богатство, мы вместе – и в этом наша сила!», сообщили в пресс-службе областной администрации.

Как рассказала Леноблинформу председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак, в фестивале участвовали все десять субъектов Северо-Запада плюс наша Ленинградская область – одиннадцатая, все районы. Очень важно, подчеркнула она, что фестиваль стал межрегиональным.
На мероприятии присутствовали заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, губернатор Александр Дрозденко, председатель областного парламента Сергей Бебенин.

«Очень высокая планка мероприятия с точки зрения представительства, и, в первую очередь, это важно для наших национальных культурных объединений», - подчеркнула председатель комитета. По ее ловам, представители национальных культурных объединений видят, что власти их поддерживают и ценят. В рамках фестиваля состоялись праздничные шествия участников, историю своего города и района они представляли через герб, рассказала председатель комитета. 

На восьми языках была исполнена фестивальная песня, которую создали специально для этого мероприятия.  Эту песню о дружбе и единстве исполняли порядка ста человек, отметила Лира Бурак. Интересно, что только в этом году появился переходящий символ мероприятия – деревянная ладья, который вручается следующему хозяину фестиваля. В следующем году фестиваль будет принимать Приозерский район, рассказала глава комитета. 

Также Лира Бурак обратила внимание, что в рамках фестиваля «Россия – созвучие культур» были проведены различные мастер-классы, организованы ремесленные ряды, представлены национальные  подворья - быт и культура разных народов. Всего было более 20 специальных палаток. По словам Лиры Бурак, желающих представить свои подворья оказалось много, и всем даже не удавалось предоставить отдельную палатку, поэтому  некоторые делили по-соседски одно помещение. 

В частности, были подворья казахское, корейское, китайское, а также азербайджанское и татарское. 

Как будет проходить следующий фестиваль, в Приозерском районе – пока тайна. «Не будем раскрывать секреты, у нас есть определённые задумки – что мы сделаем в следующем году. Поэтому пускай это останется для наших читателей секретом», - сказала председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак.

Сергей Крюков

Фото: пресс-служба областного парламента

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области