Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Гатчинский лицей закрыт на карантин из-за кишечной инфекции в пищеблоке

31.01.2012 16:38

Гатчинский лицей №3 закрыт на карантин. В ходе проверки Роспотребнадзора в пищеблоке учебного заведения был обнаружен норовирус. Сотрудники лицея, врачи и местные жители считают, что источник инфекции нужно искать не в школьном пищеблоке.

На выходных 14 лицеистов были госпитализированы в инфекционное отделение Гатчинской ЦРБ. Всего зарегистрировано 24 случая острой кишечной инфекции, но стоит учитывать, что не все пострадавшие обратились к врачам. Согласно официальному заключению Роспотребнадзора, в столовой лицея грубо нарушали санитарные нормы. Это касается состояния помещений, мытья посуды и хранения продуктов.

Городская прокуратура начала проверку и намерена привлечь виновных к ответственности. В их числе может оказаться и частный предприниматель, который обеспечивал детей питанием.

Как сообщила корреспонденту «Леноблинформ» мать одного из заболевших ребят Любовь Боталова, сын пришел из школы в пятницу и чувствовал себя прекрасно. «В субботу у него началась тошнота, потом рвота, поднялась температура, но в воскресенье сын был уже в порядке», - рассказала Любовь Боталова. По ее словам, в понедельник те же симптомы появились у младшего четырехлетнего сына, но и ему хватило суток, чтобы выздороветь. Одноклассникам старшего сына повезло меньше - некоторые из них оказались в больнице. Занятия в лицее были отменены.

«Но закрыли не только наш лицей – в соседней школе №8 тоже объявлен карантин, - отметила Любовь Боталова, - так что, возможно, дело не нашей в столовой. Дети из нашего района ходят в один бассейн. Думаю, стоит обратить внимание на него».

В лицее корреспонденту «Леноблинформ» сообщили, что срок карантина им неизвестен. В понедельник в учебном заведении весь день работала комиссия Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» - проводились противоэпидемические мероприятия. Сотрудники лицея считают, что он готов принять учеников.

«Мы можем начать работать хоть завтра, все учителя на месте, а ребят быстро оповестим через сайт», - пояснили в лицее. Часть школьников уже покинула больницу и продолжает лечение амбулаторно. Остальные находятся в удовлетворительном состоянии и через три-четыре дня тоже отправятся домой.

«Это обычная инфекция, - рассказал «Леноблинформ» заместитель главного врача Гатчинской ЦРБ по медицинской части Вадим Кузько. – У нас часто бывают такие пациенты, и поводов для паники нет. Вот если бы их было больше полусотни, к примеру, тогда стоило бы беспокоиться. Мы не зафиксировали пищевого отравления, поэтому инфекция, возможно, не имеет отношения к пищеблоку лицея. Чаще всего она передается при физическом контакте».

Александр Бережной, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района