Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Генеральный директор ЗАО «ПЗ «Рабитицы» Леонид Саплицкий: «Планы на 2013 год – удержать то, что имеем»

14.01.2013 17:33

По итогам 2012 года позиции лидера в отрасли молочного животноводства Ленобласти сохранил племенной завод «Рабитицы». В течение пяти лет надои на предприятии превышают 10 тысяч кг молока. Как удается удерживать столь высокую планку и с какими проблемами приходится сталкиваться, в интервью «Леноблинформ» рассказал генеральный директор ЗАО «ПЗ «Рабитицы» Леонид Саплицкий.

– На протяжении последних пяти лет мы лидеры по продуктивности. Нашему успеху предшествовала слаженная кропотливая ежедневная работа всего коллектива в течение многих лет. Животноводство – это очень тяжелый, монотонный труд. У нас активно ведется селекционно-племенная работа, успешно протекают все технологические процессы – например, ввод нового комплекса. Мы непрерывно улучшаем условия для содержания животных и кормовую базу. В результате сегодня мы имеем такие успешные показатели.

– Леонид Николаевич, расскажите, пожалуйста, подробнее об этих показателях.

– Всего на нашем племенном заводе 3300 голов, из них 1350 дойных коров. По итогам прошлого года мы надоили 11060 кг молока на одну фуражную корову – это плюс 284 килограмма к показателям 2011 года. Валовое производство молока за 2012 год у нас составило 14720 тонн – это плюс 852 тонны к уровню 2011 года. Сегодня 600 из 1350 дойных коров, то есть почти половина, продуктивно поставляют 12 тысяч кг молока. Это мировой уровень надоев. У нас есть животные, которые в сутки дают 60-70 литров молока.

– Перенимаете ли опыт других стран?

– Конечно. В своей работе мы постоянно опираемся на опыт других стран, куда регулярно ездим и обучаемся новому. Мы бываем в Германии (к слову, все оборудование на ферме у нас немецкое), в США – там черпаем идеи, оттуда везем все самое лучшее и хорошее, и используем это в работе. Конечно, это опыт Финляндии, а в прошлом году мы были в Израиле. Со всех стран берем понемножку, везде чему-то учимся. Надо сказать, в отдельных моментах наши показатели не хуже, а даже лучше, чем в других странах. Ведь у нас самая современная ферма, какая только может быть сегодня – с новейшим оборудованием, с новыми технологиями, хорошей кормовой базой.

– С какими проблемами вам приходится сталкиваться в работе?

– Прежде всего, это сбыт продукции. Самая большая сложность при реализации началась с весны прошлого года, когда очень резко была снижена закупочная цена. Мы страдаем от нестабильности ценовой политики, это наша самая большая беда. Сегодня мы производим самую ценную продукцию, какая только существует – ведь без молока не вырастишь ни ребенка, ни котенка, самое ценное – это детское питание. Но, к сожалению, цена на нашу продукцию нестабильна. Вот обвалили нам цены прошлой весной, мы больше чем полгода еле-еле находили возможность только выживать. А возможности производства при этом у нас есть! Например, сегодня в сутки мы производим 41 тонну молока высочайшего качества. Это очень приличное количество.

– Довольны ли Вы поддержкой, которую сегодня сельскому хозяйству оказывает государство?

– Да, государство поддерживает фермеров, и поддержка эта сегодня гораздо лучше, чем раньше. Хочется отметить работу областного комитета по АПК и его председателя Сергея Васильевича Яхнюка. Это очень умный человек, село его в буквальном смысле боготворит, потому что он очень много делает и старается сделать. Мы благодарны и правительству Ленинградской области, и Законодательному собранию за то, что делается для села. Слава богу, что у них есть понимание необходимости развития сельского хозяйства. Но, видимо, для того чтобы финансировать сельское хозяйство на том уровне, на котором это происходит в Европе – не хватает средств. Это не упрек и не претензия, мы все понимаем. В то же время хотелось бы, чтобы областная поддержка была еще выше, тогда и у нас дела шли бы еще лучше.

– Леонид Николаевич, какие задачи Вы ставите на этот год?

– Прежде всего – удержать то, что имеем, ведь наши показатели – это, по сути, уже европейский уровень и даже выше. Хотим сохранить уникальное стадо, которое мы создавали и продолжаем создавать, сохранить производственные показатели, которые были в прошлом году. Конечно, хотелось бы, чтобы и зарплата росла… Дальше нам уже сложно куда-то двигаться, поскольку для этого придется расширяться в производстве, строить новые фермы. К сожалению, пока такой возможности нет, на сегодняшний день мы и без того сильно закредитованы. Поэтому планируем удержать то, что имеем, и продвинуться немножечко вперед, чтобы в этом году было еще хотя бы чуть-чуть получше.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти