Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Геннадий Зюганов потребовал приостановить назначение глав регионов

10.02.2012 16:07

Кандидат в президенты РФ - председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов направил обращение президенту Медведеву с требованием приостановить нынешнюю практику назначения глав регионов до принятия соответствующих поправок в федеральный закон.

Речь в письме лидера КПРФ идет о находящихся на рассмотрении Госдумы РФ президентских поправках в закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», предусматривающих прямые выборы высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

«Вами, как гарантом Конституции РФ, в последнее время были инициированы серьезные предложения, направленные на дальнейшую демократизацию политической системы РФ и защиту конституционных прав граждан на честные и свободные выборы. КПРФ в целом - считает их правильными и своевременными», - говорится в письме Геннадия Зюганова.

«Вместе с тем, в целях их дальнейшего развития обращаюсь к Вам с предложением приостановить нынешнюю практику назначения глав регионов до момента принятия соответствующих поправок в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», предусматривающих прямые выборы высшего должностного лица субъекта Российской Федерации», - предлагает лидер КПРФ.

«Такой подход к решению данного вопроса, на мой взгляд, наиболее полно соответствует интересам граждан России, так как представляет им возможность реализовать свое право на участие в формировании региональных органов государственной власти уже в течение 2012 года, а не в отдаленном будущем. Кроме того, он позволит значительно снизить накал социально-политической напряженности в большинстве регионов РФ», - считает Геннадий Зюганов.

Максим Федоров, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости