Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Георгий Утгоф: Любители ловить корюшку должны соблюдать правила безопасности

22.03.2012 17:00

В ближайшие недели в Ленинградской области начнется нерест корюшки. Спасатели МЧС и профессиональные рыбаки призывают всех любителей рыбной ловли соблюдать осторожность при выходе на лед.

«Корюшка – рыба весенняя: чем ближе весна, тем корюшка ловится лучше. Самое главное, о чем должны помнить рыбаки, это обязательное соблюдение техники безопасности на открытом льду, – пояснил корреспонденту «Леноблинформ» президент спортивной федерации рыболовного спорта Ленинградской области Георгий Утгоф. – Совсем скоро начнется распадение льда, он сейчас уже сырой. Поэтому во многих местах вступают в силу весенние запреты выхода на лед, на которые люди не обращают внимания. Весенний лов корюшки связан с определенным риском, поэтому очень важно соблюдать хотя бы элементарные правила безопасного поведения на льду. Например, если ожидается отрывной ветер, то сначала нужно хорошо подумать, прежде чем выходить на лед. Все опытные рыбаки знают, где находятся места с наиболее высокой вероятностью отрыва льдин. Любителям подледного лова обязательно нужно брать с собой необходимый спасательный инвентарь, чтобы можно было оказать помощь провалившемуся под лед человеку».

Георгий Утгоф рассказал, что любительская ловля корюшки с помощью удочек и самодельных приспособлений вроде лески с крючками в Ленинградской области не лицензирована. По его словам, много рыбы таким способом поймать просто не получится – максимум 3-5 килограммов корюшки, которые никак нельзя назвать промышленным масштабом. «При этом, что интересно, если вы наловили рыбу и решили ее продать, то это не будет считаться нарушением законодательства. Вопрос в том, сколько вы ее поймаете. Дело в том, что корюшка ловится с достаточно большой глубины, и удочками очень много ее не наловить. А вот сети – это уже лицензионный вид ловли».

Георгий Утгоф подчеркнул, что неважно, какой из способов ловли корюшки выбирать, главное – это соблюдение правил техники безопасности. К этому же регулярно призывают и спасатели. Так, по информации главного управления областного МЧС России, в ближайшие два дня прогнозируется повышенная вероятность подвижек льда и взлома припая на акватории Финского залива, возникновения  происшествий, связанных с провалом людей и техники под лед, а также отрывом ледовых полей с рыбаками на акватории Финского залива.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области