Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Выборгского района

Григорий Двас провел совещание с промышленниками

10.02.2012 16:43

Сегодня вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас провел совещание с руководителями промышленных предприятий о перспективах развития промышленного комплекса и транспортной отрасли Выборгского района.

Открывая совещание, Григорий Двас отметил, что за последние десять лет объем промышленного производства в районе вырос в 10 раз. И это один из лучших показателей среди всех районов области.

«Выборгский район – один из лидеров Ленинградской области по объемам промышленного производства, а по объемам инвестиций входит в тройку лидеров. Активно развивается его транспортный комплекс», - сказал Григорий Двас.

Однако беспокойство у вице-губернатора вызвали прогнозы на снижение в 2012 году объемов производства, в частности суммарное сокращение объемов добычи полезных ископаемых.

Генеральный директор ЗАО «Гавриловское карьероуправление» Сиражудин Магомедов успокоил вице-губернатора, пояснив, что добывающая отрасль района пока еще не вышла на докризисный уровень. Кроме того, значительные средства из прибыли отвлечены на инвестирование в обновление основных фондов предприятия.

«В 2008 году в Выборгском районе добыто порядка 13 млн. куб. метров полезных ископаемых. В 2009 году – только 9,6 млн. куб. метров. При этом выручка предприятий упала более чем на треть. В последующие два года ситуация начала стабилизироваться, но добыча в 2011 году все равно составила только 93% от уровня 2008 года», - уточнил Сиражудин Магомедов.

Также, в числе причин, сдерживающих развитие добывающей промышленности района, он назвал существенное повышение цен на электроэнергию на фоне падения цен на нерудные материалы и неравномерный спрос со стороны предприятий строительного комплекса.

При этом Сиражудин Магомедов отметил, что, судя по опросам руководителей добывающих предприятий, отрасль практических выздоровела.

Татьяна Токарева, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района