Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости образования

Хакатон в «Школе-технопарк» в Кудрово

27.01.2017 18:31

20 января 2017 года на базе Регионального ресурсного Центра развития образования Ленинградской области «Кудрово» – Школа-технопарк в рамках «Дня ЛЭТИ» состоялся Хакатон по робототехнике.

По итогам предварительного анкетирования, участников разделили на 10 команд по три человека, причем так, что в каждой из них были представители разных районов Ленинградской области. Отрядам неудержимых и креативных юных робототехников из Соснового Бора, Бокситогорского, Гатчинского, Тосненского, Кировского и Кингисеппского районов предстояло выполнить три задания: собрать робота, написать для него программу прохождения лабиринта и отладить его действия на испытательном полигоне.

Помочь машине должен был алгоритм «одной руки», известный еще древним грекам: для того, чтобы выйти из лабиринта, нужно постоянно касаться правой или левой рукой его стены. Заблудившемуся потребуется много времени, чтобы обойти все тупики, но в итоге цель будет достигнута.

После шести часов точных расчётов, беспрерывной работы над программой и испытаний на полигоне на суд жюри были представлены прототипы настоящих путешественников по Вселенной, которые в перспективе могут быть использованы, в том числе, на космических станциях.

Жюри оценивало расстояние, пройденное роботом, а в случае одинаковой дистанции – время прохождения. Набранные баллы каждый член команды приносил в «копилку» своего района. Лидировала сборная Соснового бора, второе место занял Кингисеппский район, третье место разделили Гатчинский и Тосненский районы.

Волновались за результат не только участники, но и болельщики – у многих команд были свои группы поддержки. «Я уже год занимаюсь робототехникой в Бокситогорске и хочу быть в команде в следующем году», – делится Кирилл Харченко, ученик школы №3.

Разумеется, как и в любом соревновании, здесь были как победители, так и проигравшие. Тем не менее, Елена Кулова, мама одного из участников, призывает не отчаиваться: «Поражения так же, как и победы – это полезный опыт, он позволяет избавиться от синдрома отличника. Успешного человека отличает способность преодолевать препятствия и извлекать выгоду из провалов».

Оценив соревновательный дух Хакатона, организатор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» обещал сделать мероприятие регулярным. Видеоролик с мероприятия https://cloud.mail.ru/public/CRuL/qukHgRerF

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования