Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района

Храм Архангела Михаила в Окулово восстановят силами местных жителей

18.01.2012 18:55

Жители деревни Окулово Бокситогорского района своими руками восстанавливают разрушенный в советские годы Храм Архангела Михаила.

Храм Архангела Михаила в деревне Окулово был построен еще в 1837 году, а спустя век, в 1936 году, был разрушен по приказу советской власти. Жители Самойловского сельского поселения рассказывают, что все иконы были сорваны со стен, порублены и сброшены в реку, а медная крыша храма и старинные надгробия с прилегающего к нему кладбища были отправлены на металлолом. Частично сохранилась только одна часть церкви. Именно в ней три года назад начали проводиться службы и церковные обряды для прихожан.

Но еще двумя годами ранее местными жителями было принято решение восстановить разрушенную церковь. Власти Бокситогорского района с готовностью пошли навстречу. Однако инициативная группа по восстановлению храма сразу столкнулась с серьезной проблемой. «Оказалось, что все документы на храм и кладбище были утеряны и не подлежали восстановлению», - рассказала корреспонденту «Леноблинформ» казначей прихода Алла Голдыш. Для соблюдения всех юридических формальностей в 2011 году администрация Самойловского сельского поселения Бокситогорского района заново выделила земельный участок под строительство храма. Представители местной власти выступили основным спонсором этого этапа проектирования.

В прошлом году приход Храма Архангела Михаила был официально зарегистрирован и получил своего настоятеля. За духовным благословлением прихожане ездили к митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру.

На сегодняшний день в инициативную группу входят 15 прихожан. В работах по восстановлению храма активное участвуют жители Самойловского сельского поселения. «По выходным у храма собираются все желающие помочь. Это люди разных возрастов и социальных статусов. Летом хорошо помогают дети. Увы, среди помощников есть и любители крепких спиртных напитков, - рассказывает Алла Голдыш. – Чтобы хоть как-то привлечь их к полезной работе, мы покупаем им продуктовые наборы на сумму 300 рублей». Для некоторых работ – например, внутренней отделки помещения – специально нанимались мастера из строительной фирмы.

Основными средствами для восстановления храма стали добровольные пожертвования. Приход также принимает любую спонсорскую помощь. Так, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев помог строительными материалами. Активно поддерживает возведение храма и депутат Законодательного собрания Ленобласти Николай Пустотин – благодаря его помощи были куплены обогреватели для восстановленной части церкви.

Уже полностью восстановлено одно крыло храма. По словам Аллы Голдыш, впереди еще предстоит огромная работа. Как скоро завершится восстановление, напрямую зависит от наличия средств. «Денег еще нужно очень много, только одна реконструкция колокольни нам обойдется в 3 млн рублей», – говорит казначей прихода.

Анастасия Овчинникова, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района