Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

Водителей-иностранцев обяжут пересдавать на водительские права

15.07.2013 12:34

Депутаты Госдумы намерены уже осенью принять законопроект, запрещающий использование иностранных водительских удостоверений в России.

Новый закон обязывает водителей, работающих на постоянной основе, иметь российские водительские удостоверения. Иностранцам, которые уже работают по национальным удостоверениям, придется в течение 6 месяцев пройти необходимое обучение, сдать экзамены и получить удостоверение российского образца. В думском комитете по транспорту сообщили, что законопроект проходит экспертизу.

Катализатором процесса стала авария, произошедшая в «новой Москве» в субботу, 13 июля. Груженный щебнем грузовик врезался в рейсовый автобус с 64 пассажирами, ехавший из Подольска в Курилово. По данным МЧС РФ, в результате ДТП пострадали 63 человека, из них 14 погибли на месте, четыре человека скончались в лечебных учреждениях. Тридцать три человека, по последним данным, находятся в лечебных учреждениях Москвы и области. Виновником ДТП считается водитель КамАЗа — гражданин Армении. По данным следствия, он не имеет российских водительских прав и работал в России по правам, выданным у него на родине, при этом на его счету 7 нарушений ПДД, в том числе, выезд на полосу встречного движения и пересечение двойной сплошной линии.

Закон о грузовом автотранспорте

Кроме этого, депутаты нижней палаты парламента намерены в осеннюю сессию внести в Госдуму законопроект, полностью регламентирующий деятельность грузового автотранспорта и ответственность владельцев транспортных предприятий за выпуск на линию неисправной техники или неквалифицированных водителей, заявил РИА Новости первый зампред комитета по транспорту, бывший министр транспорта РФ Виталий Ефимов.

Законопроект разрабатывается уже длительное время, и последняя авария в новой Москве с участием грузовика, унесшая жизни 18 человек, показывает насколько актуален этот вопрос и что он требует незамедлительного решения.

«Мы пишем закон о грузовом транспорте. Его (законопроект) написало министерство, мы его посмотрели — он совершенно не годится. Я думаю, что до конца года мы его напишем и будем вносить», — сказал Ефимов.

По его словам, специально созданная рабочая группа, которую он возглавляет, занимается проработкой положений будущего документа. Там (в законопроекте) мы будем предусматривать все: и профессиональный уровень ответственности, и финансовую состоятельность. Речь в документе будет идти и о допуске владельца транспортного предприятия к этой профессии», — сказал Ефимов.

Допуск владельца, который он должен будет получать, будет свидетельствовать о том, что хозяин предприятия знает, как организовать дело, а также знает, как подготовить водителя и транспорт к перевозкам. «Единственное — мы никак не можем «пробить» (вернуть в законодательство) лицензирование (грузовых перевозок), а без лицензирования допуск — он что есть, что нет. Кто этого владельца проверять будет?» — посетовал парламентарий, отметив, что Россия является единственной страной, где эта сфера не лицензируется.

Тем не менее, по признанию первого зампреда комитета, они намерены продолжить борьбу за возвращение к лицензированию автотранспорта. Мы бьемся, но против либеральные круги правительства», — заключил депутат.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России