Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Из-за несовершенства системы распределения акцизов Ленобласть теряет десятки миллиардов рублей

28.04.2012 14:09

Одним из путей решения этой проблемы, по мнению депутата областного ЗакСа Евгения Петелина, может стать передача части доходов от акцизов в бюджеты регионов, на территории которых подакцизные товары производятся.

Вопрос совершенствования межбюджетных отношений стал одним из пунктов состоявшегося 27 апреля заседания постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по экономической политике и бюджетным вопросам.

Выступая с докладом, депутат областного ЗакСа – председатель постоянной комиссии по бюджету и налогам Евгений Петелин напомнил, что на предприятиях Ленинградской области производятся все виды товаров, которые по классификации Налогового кодекса РФ являются подакцизными: алкогольная и табачная продукция, спирт, нефтепродукты, легковые автомобили.

В 2011 году налогоплательщики Ленобласти заплатили в бюджетную систему 40,8 млрд рублей акцизов. В том числе примерно 26,5 млрд рублей акцизов на табачную продукцию и 541 млн рублей акцизов на легковые автомобили.

Однако в 2011 году бюджет области получил лишь 3 млрд 996 млн рублей акцизов. То есть, меньше 10 процентов от их общей суммы, собранной в бюджетную систему на территории Ленинградской области.

Причина того, что наш регион теряет значительную часть доходов, заключается в той системе распределения акцизов между бюджетами, которая установлена Бюджетным кодексом РФ. Об этом в своем выступлении на заседании постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам рассказал депутат областного ЗакСа – председатель постоянной комиссии по бюджету и налогам Евгений Петелин.

«Акцизы на табачную продукцию и легковые автомобили в полном объеме перечисляются в доход федерального бюджета. В результате, даже имея на своей территории таких крупных производителей как «Филипп Моррис Ижора» и «Форд Мотор Компани», наш регион не получает отчислений от этих акцизов», подчеркнул Евгений Петелин.

По мнению Евгения Петелина, целесообразно установить другой порядок распределения акцизов: 40% зачислять в доход федерального бюджета, 10% – в бюджет субъекта РФ по месту нахождения производителя подакцизной продукции; 50% – на счет Управления Федерального казначейства по Смоленской области для последующего перераспределения между бюджетами субъектов РФ по нормативам, утверждаемым законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области