Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости города Сланцы

Из-за ремонта городского ДК все культурные учреждения Сланцев сменили адреса

26.09.2012 08:05

Начавшийся в сланцевском Городском Доме культуры этой осенью капитальный ремонт внес коррективы в работу всех входящих в него творческих объединений и клубных формирований. Им пришлось сменить адреса: одни разместились на базе Парка культуры и отдыха, другие – в театре «Бумс» и театре кукол «Теремок».

Как сообщили «Леноблинформ» в администрации города, несмотря на это, все творческие коллективы города продолжают свою работу, их интересы учтены и соблюдены.

Внесены определённые коррективы в работу центральной библиотеки. С 17 сентября библиотечное обслуживание жителей города с 16 лет и старше осуществляется в библиотечном пункте, открытом в административном отделе по адресу: ул. Ленина, 21; детей и подростков – в библиотечном пункте на  ул. Кирова, 14. Сотрудники детской библиотеки проводят библиотечные мероприятия в школах и детских садах.

Здание Городского Дома культуры было построено в 1948 году и за эти годы ни разу капитально не ремонтировалось.

«Но даже в этот раз, несмотря на то, что будут проведены глобальные работы, облик Дома культуры мало изменится, – говорит начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики Сланцевского городского поселения Валентина Бесчастная. – Запланирован ремонт кровли, индивидуального теплового пункта, систем вентиляции, отопления, водопровода, канализации, электроосвещения и силового оборудования. Косметического ремонта в планах этого года нет».

Ремонт Городского Дома культуры и  центральной городской библиотеки осуществляется в рамках областной целевой программы «Капитальный ремонт объектов культуры городских поселений Ленинградской области на 2011-2013 годы». Реализация программы в городе продолжается второй год. В прошлом году на ремонт трёх учреждений культуры было потрачено 6453,6 тысяч рублей. На эти деньги были отремонтированы помещение библиотеки по ул. Ленина, 21 и библиотечный пункт  по ул. Кирова, 14; зал игровых автоматов в Парке культуры и отдыха; в Городском Доме культуры построен вход для посетителей, отремонтирован гардероб, перенесены на первый этаж туалеты. В нынешнем году софинансирование из городского бюджета ремонтных работ, проводимых в рамках программы, составит 50 процентов при общей сумме, выделяемой на ремонт двух объектов культуры (ГДК и библиотеки), – 20339,8 тысяч рублей.

«Мы благодарны за поддержку развития сферы культуры города комитету по культуре Ленинградской области, – говорит Валентина Бесчастная. – При его содействии мы укрепили систему пожарной безопасности в учреждениях культуры, приобрели театральные кресла в большой зал Городского Дома культуры, костюмы для ансамбля бального танца «Огонёк». Сфере культуры уделяется большое внимание при формировании бюджета городского поселения. В прошлом году расходы на проведение мероприятий и содержание учреждения культуры составили 44 миллиона рублей, в 2012 году эта сумма возросла на 20 миллионов рублей».

Начавшийся ремонт Городского Дома культуры, несмотря на возникшие сложности работы творческих коллективов и неудобства, для жителей города – очень важное событие. Замена всех основных коммуникаций и ремонт кровли позволит в дальнейшем проводить косметический ремонт помещений Дома культуры.

Планируемый срок окончания ремонта в центральной библиотеке — 1 декабря. И сотрудники надеются, что новый год они вместе с читателями будут встречать в обновлённом помещении.

«Предварительно был сделан дизайн-проект будущего помещения библиотеки, – говорит её директор Т.атьяна Соловьёва. – По замыслу, это будет библиотека с индивидуальным лицом, уникальная, не растиражированная. Сейчас разрабатывается новая концепция работы библиотеки, и благодаря усилиям строителей, приобретению новой мебели и оборудования, жителям будет очень комфортно и увлекательно находиться здесь. Мы стараемся по максимуму сохранить основной библиотечный фонд. Он насчитывает более 180 тысяч экземпляров, разместить его весь в пунктах невозможно, поэтому складируем книги в другом месте. В процессе ремонта будет продолжаться работа по комплектации фонда, и надеемся к открытию библиотеки порадовать читателей новинками литературы».

Фото - one-in.livejournal.com

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Сланцы