Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В мире

К месту крушения российского «Суперджета» едут спасатели МЧС

11.05.2012 10:58

В столицу Индонезии Джакарту на двух самолетах Ил-76 летит отряд российского МЧС «Центроспас», медико-психологическая и оперативная группы. Они примут участие в поисково-спасательной операции на месте крушения лайнера Sukhoi SuperJet-100, в частности - в поиске бортовых самописцев.

Все спасатели экипированы альпинистским снаряжением и подготовлены к работе в труднодоступной местности, сообщает РИА Новости.

Направить в Индонезию наших спасателей предложил Владимир Путин. В его вчерашнем телефонном разговоре с президентом Индонезии Сусило Бамбангом Юдойоно было решено, что Россия пришлет на помощь местным спасателям своих специалистов и оборудование для работы в труднодоступной горной местности.

К настоящему времени наземная группа индонезийских спасателей уже добралась до места крушения Sukhoi SuperJet-100. Бойцы МЧС десантировались по веревкам из вертолета на место крушения российского лайнера. Полчаса назад стало известно, что на месте катастрофы уже обнаружены тела 14 погибших, об этом сообщил журналистам руководитель кризисного штаба МЧС Индонезии.

Напомним, ближнемагистральный Sukhoi SuperJet-100, выполнявший первый в своей истории демонстрационный тур по шести странам Азии, в среду пропал с экранов радаров после показательного полета в Джакарте 9 мая. Лайнер врезался в склон горы Салак на высоте 1,6 километра. На борту воздушного судна находились граждане пяти стран - всего 45 человек, в том числе восемь россиян. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев создал комиссию по расследованию происшествия.

Между тем, крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот» не планирует отказываться от эксплуатации Sukhoi SuperJet-100 после крушения такого самолета в Индонезии. Об этом говорится в микроблоге Twitter «Аэрофлотa».

«Аэрофлот не планирует отказываться от эксплуатации ВС SSJ. Все SSJ проходят ежедневный технический осмотр, рейсы выполняются по расписанию», - говорится в сообщении.

«Аэрофлот» в настоящее время эксплуатирует шесть SSJ-100. Всего авиакомпания заказала 30 таких самолетов.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире