Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Качество жизни напрямую зависит от состояния местного самоуправления

13.03.2012 17:31

В рамках встречи депутатов областного парламента с губернатором региона Валерием Сердюковым во вторник был поднят вопрос о дополнительном пополнении муниципальных бюджетов.

По мнению депутатов, органам местного самоуправления Ленинградской области в настоящее время делегированы обширные полномочия, средств на реализацию которых не хватает. В своем обращении к губернатору депутат Юрий Олейник отметил, что необходимо изыскать дополнительные механизмы по наполнению бюджетов муниципальных районов, городских и сельских поселений области.

Отвечая на вопрос, вице-губернатор региона Дмитрий Кирин подчеркнул, что сегодня существует ряд резервов, которые могут использовать муниципалы для пополнения своих бюджетов. Так, большую часть доходов можно привлечь, работая над взиманием налогов. Недоимка сегодня в области составляет 2 млрд рублей и для ее взыскания создана специальная комиссия.

Губернатор Валерий Сердюков отметил, что в настоящее время правительство серьезно занимается вопросом сбора налога на землю. Сегодня этот налог поступает в муниципальные бюджеты только на 20%, а это именно те средства, которые муниципалы получают в полном объеме.

По мнению спикера регионального парламента Александра Худилайнена качество жизни напрямую зависит от состояния местного самоуправления. И то, как местная власть исполняет свои полномочия, влияет на мнение людей о работе всех органов власти. «Местные бюджеты нужно наполнять собственными доходными источниками, стимулировать экономический рост этих районов путем изменения налоговой системы. К примеру, подоходный налог по месту работы. Сегодня от него больше всех страдают Московская и Ленинградская области. Ежесуточно более 200 тысяч наших жителей уезжают на работу в Санкт-Петербург. Между тем подоходный налог – это личностный налог, и если у жителя эти 13% из зарплаты забрали, то он вправе потребовать у государства их вернуть в виде гарантированных качественных услуг в здравоохранении, образовании, ЖКХ и пр. Сегодня эти деньги остаются у другого субъекта России, который не может предоставить названные услуги жителям региона. Справедливо взимать подоходный налог по месту жительства»,- отметил Александр Худилайнен.

На следующей неделе депутаты Законодательного собрания примут участие в обсуждении проблем межбюджетных отношений, которое пройдет в Совете Федерации.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области