Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

В России

Кандидатов в губернаторы ждут праймериз, а избирателей: единый день голосования в сентябре?

05.04.2012 16:50

Президент РФ Дмитрий Медведев позитивно оценивает идею введения праймериз для кандидатов в губернаторы и получения ими поддержки у населения перед регистрацией."Если говорить о моих ощущениях, мне предварительно сообщали об этой идее, у меня они скорее позитивные, мне кажется, что в этом что-то есть и это в интересах наших людей", - сказал Медведев на встрече с некоторыми губернаторами, представителями региональных заксобраний и органов местного самоуправления.

Так президент прокомментировал озвученные в ходе встречи представителями регионов предложения ввести праймериз для кандидатов в губернаторы, в соответствии с которым кандидаты перед регистрацией должны заручиться поддержкой населения, в частности депутатов муниципальных собраний.Он предложил руководителям регионов оформить данную инициативу и проработать ее вместе с администрацией президента.

Между тем, Президент РФ Дмитрий Медведев назвал разумной идею единого дня голосования для выборов руководителей различного уровня, в том числе глав субъектов РФ.

Так Медведев на встрече с представителями регионов прокомментировал предложение ввести один единый день голосования - в сентябре. Сейчас единый день голосования проводится дважды в году - в марте и октябре.

"По поводу единого дня голосования - мне кажется, это разумная идея", - сказал Медведев.

Предложение ввести единый день голосования и назначить его в сентябре было озвучено сразу несколькими участниками встречи. В частности, мэр города Набережные Челны Василь Шайхразиев отметил, что если глава региона избирается в октябре или ноябре, то он вынужден работать по решениям и обещаниям, принятым до него, поскольку планы по бюджету на следующий год формируются, как правило, в сентябре.

"Человек год работает по тем законам, которые без него приняли", - отметил он.

Медведев отметил, что не имеет ничего против назначения единого дня голосования в сентябре.

"Насчет сентября - у меня никаких особых возражений нет, сентябрь - месяц хороший, еще достаточно теплый, настроение у людей еще хорошее, на выборы хочется ходить, с другой стороны - урожай собран, деньги еще окончательно не распределены, и есть возможность позаниматься реализацией бюджетных решений, почему нет", - сказал президент.

Комментируя предложение назначить единый день голосования на второе воскресенье сентября, Медведев сказал: "У меня день рождения 14 сентября, и если мы такое решение примем, я буду каждый раз голосовать за кого-то".

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России