Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Исторического парка «Россия – моя история»

Художественная выставка «Русская Атлантида» в музейно-выставочном центре «Россия – моя история»

26.10.2023 11:03

Художественная выставка «Русская Атлантида» в музейно-выставочном центре «Россия – моя история»

4 ноября в 17.00 в Историческом парке «Россия - моя история» состоится открытие художественной выставки «Русская Атлантида», организованной АНО «Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ» при информационной поддержке ВТОО «Союз художников России», МОО «Петровская Академия Наук и Искусств» и РО МОО «Всемирный Русский Народный Собор» в сотрудничестве с музейно-выставочным центром «Россия - моя история». Выставка посвящена десятилетнему юбилею пленэрно-выставочного проекта.

Главным смысловым образом проекта является Калязинская колокольня храма Николая чудотворца, взорванного и затопленного в годы выполнения плана ГОЭЛРО, как символ неизбывности и непотопляемости России. Однако, символичность самого проекта гораздо шире, многозначнее.

«Русская Атлантида» − это и драма русских революций, гражданской войны, коллективизации, массовых репрессий, и трагичная судьба эмигрантов, и духовно-нравственная апокалипсическая сущность советского богоборчества, деформировавшего фундаментальные гуманитарные основы русского общества, гробившего не только материальную культуру, монастыри и храмы, но и поправшего нормы традиционного православного общежития.

Поэтому неслучайно открытие выставки назначено на 4 ноября, отмечаемый как день национального примирения и согласия, День народного единства.

Всего за время существования проекта было проведено более восьмидесяти тематических выставок в Москве, Петербурге, Костроме, Торжке, Владимире, Твери, Калуге, Ростове на Дону и других городах России, а также в зарубежных странах – Беларуси, Италии, Германии, в Российских Центрах науки и культуры в Индии.

Экспозиция «Русская Атлантида» представит картины живописцев, принявших участие в пленэрах «Русская Атлантида» в 2013-2023 годах. Основными объектами художественных полотен являются православные монастыри, природа русской провинции, храмовая и городская архитектура.

Автор проекта: Васильев Виталий Васильевич, Заслуженный деятель культуры РФ.

Координатор: Дашевская Ирина Григорьевна, член Ассоциации искусствоведов.

Выставка будет расположена в атриуме с 1 по 14 ноября 2023 года.

Вход свободный. 6+

Пресс-служба Исторического парка «Россия – Моя история»

Художественная выставка «Русская Атлантида» в музейно-выставочном центре «Россия – моя история».jpg

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Исторического парка «Россия – моя история»