Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

В ночь на 14 января Землю накроет пыль сгоревшей кометы ISON

13.01.2014 14:12

Старший научный сотрудник института прикладной астрономии Николай Железнов рассказал Леноблинформ, чего ждать землянам от космической пыли распавшейся мегакометы "Айсон", которая накроет Землю в ночь под Старый новый год.

Небесное тело, которое из-за яркости и размера успели окрестить "кометой века", распалось, не выдержав слишком тесного сближения с Солнцем. Миллионы тонн выделившейся пыли разлетелись вдоль траектории полета кометы. Полтора месяца она кружила в космосе, постепенно приближаясь к Земле. Теперь микроскопические частицы бывшего небесного тела вместе с атмосферными потоками будут дрейфовать над нашей планетой, постепенно оседая на поверхности. Вполне возможно, что в результате над Северным и Южным полюсами из пыли могут образоваться серебристые облака, а в приполярных регионах - едва уловимая рябь.

«Комета представляет собой ледяной ком протяженностью в несколько километров. Ее частицы не опасны, это обыкновенные пылинки или молекулы газа. Они летят с огромной скоростью (от 5 до 20 км в секунду) и сгорают в атмосфере Земли от силы трения и энергии. В период пересечения траекторий небесного тела и планеты, земляне смогут наблюдать звездопад, так называемые леониды или персеиды. Движение комет циклично, поэтому звездопад, вызванный приближением частиц "Айсона" можно будет наблюдать и в следующем году», - говорит Николай Железнов.

Любопытно, что новое космическое тело было открыто 21 сентября 2012 года не профессиональными исследователями, а астрономами-любителями из России и Украины.

«Львиная доля открытия новых комет и астероидов принадлежит программам автоматического мониторинга неба, но иногда удача улыбается и любителям. В основном они открывают долгопериодические кометы, которые летают в различных плоскостях. Например, осенью российские астрономы обнаружили крупный астероид в окрестностях Земли. Это большая редкость, поскольку более 90 процентов подобных объектов вокруг нашей планеты уже обнаружены, но, как мы видим, шанс сделать открытие есть всегда» - говорит Николай Железнов.

Анастасия Столбова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина