Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Тосненского района

Конфликт в Ульяновке: дойдет ли дело до самороспуска Совета?

05.04.2012 13:47

На грани самороспуска находится совет Ульяновского городского поселения Тосненского района. Фактически десять народных избранников разбились на две группы по пять человек - одни поддерживают позицию глав поселения, другие находятся в оппозиции. Конструктивное общение затруднено, каждая из сторон обвиняет своих противников в саботаже работы органов местного самоуправления.

22 марта состоялось необычное внеочередное выездное заседание совета депутатов Ульяновского городского поселения. Оно проходило в местной средней общеобразовательной школе № 1. Почему пришлось проводить выездное заседание корреспонденту «Леноблинформ» рассказал глава совета депутатов Ульяновского городского поселения Дмитрий Ушацкий.

«Дело в том, что часть наших депутатов игнорирует заседания совета с целью добиться его роспуска и назначения новых выборов. По 131 закону это может произойти. Если совет депутатов не собирается более трех месяцев, то запускается процедура роспуска: губернатором через суд совет распускается. Процедура эта не быстрая и понятно, что на это время нормальная работа администрации поселения, выполнение многочисленных программ и проектов будет поставлена под вопрос. Почему должно страдать население?
Непонятно, почему нормальная жизнь целого поселения ставится в зависимость от нежелания отдельных депутатов посещать заседания совета и участвовать в решении насущных вопросов. Похоже, интересы поселка эти депутаты отодвигают на второй план: например, обсуждение вопросов по бюджету. Необходимо вносить изменения в бюджет, для того чтобы попасть в федеральные программы. Если этого не делать, то деньги пропадут и народ не получит капремонта домов, дорог и прочее.

Чтобы выйти из ситуации, пришлось приехать на работу в школу к депутату Татьяне Слепневой, чтобы собрать кворум и там провести выездное заседание. И вот на этом заседании совета, которое нам удалось провести, несмотря на попытки депутатов-прогульщиков его сорвать, мы рассмотрели проект решения по изменению бюджета для участия в программе капитального ремонта многоквартирных домов по 185 Федеральному закону. Благодаря этому деньги заложены на капремонт 3 домов по улицам Калинина и Левая Линия. И вообще, за последнее время усилиями новой администрации удалось попасть в 8 Федеральных программ. В прошлом году бюджет поселения с 30 миллионов удалось увеличить до 90 миллионов – это все за счет участия федеральных программах.

У депутатов есть законные права, если они не согласны с политикой, которую ведет совет, то у них есть право подавать свои проекты любых решений, которых они считают необходимыми. На то он и совет - это место для дискуссий. Мы за споры. Доказывайте свою правоту в дискуссии, а не идите на саботаж с последующим роспуском совета и новыми выборами. А если так и дальше будет продолжаться, то роспуск неминуем.

Я считаю, что способ отзыва депутата в 131 законе прописан не четко, практически нам не отозвать депутата. Я говорю тем кто не хочет работать - честно положи депутатский мандат, мы проведем довыборы, но дайте нам доработать нормально оставшийся срок 2 года. А потом – проводите выборы, пусть приходят новые депутаты. Пусть избиратели решат кто лучше, для того выборы и существуют.
Я считаю, что интриги чужды муниципальным образованиям первого уровня. Политикой нам еще не хватало заниматься. Грязь, канавы, дороги – вот наша работа, вот чем надо заниматься местному самоуправлению»,- подчеркнул глава совета депутатов Ульяновского городского поселения Дмитрий Ушацкий.

Мнение противоположной стороны депутатского корпуса высказал заместитель главы совета депутатов Ульяновского городского поселения Геннадий Азовкин.

«Чтобы выразить нашу позицию, стоит обратиться к предыстории конфликта. Население Ульяновки ждало в 2009 году, что в результате выборов в поселок придут новые депутаты, новое руководство, новые взгляды, новое веяния. Но ряд действий новой власти вызвали шок – разгром и закрытие местного дома культуры, продажа единственной бани (18 соток и здание 500 квадратных метров недалеко от Петербурга, газ, водопровод, электричество) продали за 1 миллион рублей. Народ недоволен, меня, как депутата, спрашивают – что творится?

А теперь, что касается якобы нашего саботажа заседаний совета депутатов. В прошлом году 23 ноября состоялся совет депутатов касающийся, общественных слушаний по принятию бюджета. 20 декабря – расширенное заседание бюджетной комиссии. Прошли общественные слушания в ДК по бюджету. Все тихо, спокойно и вдруг 27 декабря встречаю одного из депутатов, она мне говорит, – «Не подвезешь меня на заседание совета депутатов?». Какой совет? Оказывается, я и еще 4 депутата об этом даже не предупреждены! Хотя по регламенту об этом нужно предупреждать при обсуждении бюджета за 10 дней, по простым вопросам за 3 дня, как минимум, присылать повестку, материалы для ознакомления.

На 15 марта намечено следующее заседание совета. Глава мне звонит, – «Заседание будет, материалы пришлю на электронную почту». Но, ни повестки, ни документов не прислал. Я на заседание не пришел. Зачем идти, когда я даже не знаю повестки, не проверил документы, бюджетные вопросы без этого я не могу решать, за что я буду голосовать? А вдруг за такое проголосую, что потом придется локти кусать. Совет не состоялся.

И после этого наступает 22 марта и происходят вообще удивительные вещи. Наш депутат Татьяна Николаевна Слепнева ведет урок. В 10. 43 ей звонит замдиректора школы, мол, зайдите ко мне. Как только Татьяна Ивановна входит в учительскую, туда врываются депутаты, глава совета, бухгалтер. Они пытаются ее удержать, закрывают дверь, Татьяна Слепнева выбегает из учительской и в 10.45 звонит мне с просьбой прекратить этот беспредел. Распечатки звонков у нас есть и доказано, что она была вместе с остальными депутатами не более минуты. А они теперь рассказывают, что у них состоялось выездное заседание, был кворум и они приняли ряд решений.

Мы тут же составили докладную записку главе муниципального образования, администрации МО Тосненского района, заявление в прокуратуру. Мы считаем, что это уже пахнет уголовщиной – во-первых, попытка насильственного задержания человека и фальсификация решений, так как считаем, что документы принятые на этом «выездном заседании совета» фальсифицированы. 5 решений принято за полторы минуты – такого не бывает. Заявление о том, что заседания не было, подписали 5 депутатов Ульяновского городского поселения и еще один депутат нас поддерживает.

Как мы видим развитие ситуации в дальнейшем? Пойти на самороспуск совета, а потом провести новые выборы депутатов и начать работать с чистого листа. Не надо мучить поселок, пусть на выборах люди дадут оценку и рассудят кто заслуживает их доверия.»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Сергей
10.04.2012 15:49:49
Вопрос "жителю Ульяновки"
Интересно каким образом "пострадает 12 с лишним тысяч жителей Ульяновки" от роспуска совета депутатов?
И как заметил Михаил, почему та часть депутатов которая типа "работает и берёт на себя ответственность за доверие" так боится роспуска?

житель Ульяновки
06.04.2012 11:06:25
Не могу понять, что делят депутаты?
Понятно одно, одна часть депутатов работает и берёт на себя ответственность за доверие оказанное 04 октября 2009года жителями Ульяновки,а другая прикрываясь якобы заботой о поселке не выполняет свои обязанности. Ясно одно если дойдёт до роспуска совета депутатов пострадает 12 с лишним тысяч жителей Ульяновки, может быть доблестным борцам с ветряными мельницами стоит умерить свой пыл и начать работать в совете депутатов.
Житель Ульяновки.

Оставить комментарий

Новости Тосненского района