Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

Чиновник, доложивший о взятке, получит часть ее суммы

13.02.2015 11:08

Российских чиновников и государственных служащих хотят вознаграждать за сообщения о коррупции.

Законопроект об этом разработан в рамках национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы на основе предложений по итогам заседания в Общественной палате.

Согласно законопроекту, если государственный служащий или сотрудник госкомпании обращается с заявлением о коррупционном правонарушении, то ему предоставляется бесплатная юридическая помощь, гарантируется конфиденциальность. Помимо этого дается защита от неправомерного увольнения в течение трех лет после подачи заявления о коррупции.

Закон также предусматривает и «финансовый бонус» за подобное сообщение. Если оно оказалось правдивым и позволило предотвратить "причинение материального ущерба государственной или муниципальной казне", то заявителю выплачивается вознаграждение в размере от 5 до 15% суммы предотвращенного ущерба.

Следить за соблюдением всех правил будет Генеральная прокуратура РФ. «Законопроект направлен на обеспечение защиты лиц, сообщивших в интересах общества информацию о незаконной деятельности внутри государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, включая государственные корпорации, государственных внебюджетных фондов, государственных учреждений и предприятий, частных предприятий, общественных организаций, от любых негативных последствий, в частности ущемления их прав и законных интересов, связанных с сообщением», — пишет в пятницу газета "Известия"

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России