Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Лаборатория связи»: высокие технологии и спортивные достижения!

28.04.2012 14:49

27 апреля 2012 года Петербургский филиал ОАО «Ростелеком» провел интерактивную спортивно-интеллектуальная игру «Лаборатория связи» для учеников 4-х классов Базовой школы начального общего образования «Гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского». Проект «Лаборатория связи» призван повысить интерес юного поколения к физической культуре, спорту и приближающейся Олимпиаде в Сочи, генеральным партнером которой является Компания «Ростелеком» и познакомить ребят с новейшими телекоммуникационными технологиями.

В процессе мероприятия школьники побывали в передвижной лаборатории связи, а затем приняли участие в конкурсах и эстафетах.

«Вот это машина!»

Хором воскликнули ребята, увидав огромный КамАЗ с логотипом «Ростелекома», припаркованный у здания школы. КамАЗ и снаружи выглядит весьма внушительно, но самое интересное, конечно, внутри! Ведь восхитившая ребят машина – не просто автомобиль, это передвижная лаборатория связи для монтажа и измерений оптического кабеля (ЛИОК). Благодаря таким машинам становится возможным обслуживать 3000 километров магистральных и внутризоновых волоконно-оптических линий связи, расположенных на территории Ленинградской области. Лаборатория предназначена для проведения монтажа волоконно-оптических кабелей, диагностирования волоконно-оптических линий связи, определения и устранения мест повреждений в городских и полевых условиях. В автомобиле есть всё самое необходимое для работы специалистов.

Ребята смогли собственными глазами увидеть не только оборудование, но и процесс сварки оптического кабеля. Оказалось, что это почти ювелирная работа, ведь оптический кабель не толще человеческого волоса, а аппарат для сварки – миниатюрное устройство с монитором, на котором можно видеть процесс соединения оптических волокон. Ребята с удивлением и любопытством наблюдали, как разрезанный на две части оптический «волосок» вновь становится одним целым. С недоверием разглядывали место соединения, в поисках следов сварки, а потом задавали всевозможные вопросы. Особенно технических специалистов «Ростелекома» удивил и порадовал четвероклассник, пожелавший узнать особенности и скорость передачи сигнала по оптическому кабелю, состав изоляционного материала и принципы работы аппарата для сварки кабеля. Получив ответы на все эти вопросы, мальчик уточнил, в какой ВУЗ и на какой факультет ему необходимо поступать, чтобы «тоже делать Интернет». Можно смело сказать – таким любознательным ребятам в команде связистов рады!

«Медведи» и «Леопарды» на старте!

Побывав в передвижной лаборатории и узнав особенности работы связистов в ЛИОК, школьники отправились в спортивный зал, где их ожидали увлекательные конкурсы.

В дверях спортивного зала ребят встретили ведущие мероприятия – «Профессор Связи» и его ассистенты.

Юные участники разделились на две команды, выбрали капитанов, придумали название и девиз, а затем нарисовали эмблему команды. И вот новоиспеченные команды «Медведи» и «Леопарды» приступили к соревнованиям.

Выполняя одно за другим конкурсные задания, участники обеих команд продемонстрировали высокий уровень физической подготовки, смекалку и спортивный дух, поэтому к концу мероприятия можно было с уверенностью сказать, что среди этих ребят проигравших нет, поэтому призы от «Ростелекома» заслуженно достались всем классам-участникам.

130 лет непрерывного развития

Подводя итоги игры, директор Петербургского филиала ОАО «Ростелеком» Виктор Пляченко отметил: «В нынешнем, 2012 году, телекоммуникационная отрасль отмечает важную дату – 130 лет телефонной связи в Санкт-Петербурге. Именно в Санкт-Петербурге была открыта одна из первых телефонных станций в России. Наши предки сочли телефонную связь крайне перспективной и не ошиблись, ведь телефонная связь стала неотъемлемой частью нашей жизни, а самое главное – она постоянно развивается и совершенствуется, становясь платформой для развития других перспективных технологий. Например, именно благодаря телефонной связи появился и Интернет, столь сильно изменивший нашу жизнь.

Но, какой бы совершенной ни была отрасль связи с технической точки зрения, главное в ней – человек, только он может генерировать новые идеи и обеспечивать качественную работу оборудования. Поэтому главная ценность нашей Компании - большой дружный коллектив, которому важно быть крепким, слаженным и дисциплинированным как спортивной команде!»

Кстати…

Интерактивная игра «Лаборатория связи» проводится в Петербургском филиале не впервые, ранее участниками проекта «Олимпийский день знаний с «Ростелекомом» стали петербургские школьники в сентябре 2011 года и в феврале 2012 года.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области