Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть настаивает на возвращении медвытрезвителей

22.03.2012 16:16

В настоящее время депутаты областного ЗакСа готовят обращение министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву о необходимости возобновления работы медицинских вытрезвителей в структуре МВД.

Накануне, 21 марта, в ходе депутатских слушаний Законодательного собрания Ленобласти был поднят вопрос об организации помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, инициатором которого стал депутат от «Единой России» Дмитрий Ворновских.

По словам самого депутата, сейчас это одна из наболевших проблем не только для Ленинградской области, но и для других субъектов РФ. Напомним, что в результате реформы МВД медвытрезвители ушли из ведения органов внутренних дел. А на сегодня мы получили картину при которой для работы с людьми, находящимися на улице в состоянии алкогольного опьянения нет ни специализированных помещений, ни персонала, ни нормативных документов, ни бюджетных средств.

«В результате реформы пьяных с улицы сегодня сотрудники полиции привозят прямо в больницы. В одном только Кингисеппском районе в приёмные покои медучреждений поступает до 70 человек в месяц», - рассказал корреспонденту «Леноблинформ» Дмитрий Ворновских.

Депутат считает, что врачи в медучреждениях не рады сегодня даже одному-двум таких «больных». Только освидетельствование на алкогольное опьянение нетрезвых граждан  и составление соответствующего акта занимает порядка 30-40 минут. Часто возникают самые разные ситуации, которые парализуют работу медучреждений, так как пьяный человек требует дополнительного контроля.  Зачастую медикам приходится сталкиваться дебоширами, что сказывается на их прямых обязанностях – помощи другим больным. «В новогодние праздники был случай, когда в Кингисеппской районной больнице один из таких подвыпивших пациентов, вместе со своими друзьями, напал на врача, который вынужден был закрыться в кабинете», - проинформировал Дмитрий Ворновских.

Интересно, что ликвидацию медвытрезвителей в Белоруссии признали неоправданной ещё в 2003 году. А по словам инициатора слушаний, даже в соседней с Ленобластью Финляндии два года назад была введена система медвытрезвителей.

«Там полиция отвозит пьяных в специализированные медучреждения, в которых им оказывается соответствующая помощь, после чего выпускают, либо отдают родственникам. В СССР когда-то существовали медвытрезвители. Многие, особенно правозащитники, часто критиковали их работу, но это была отлаженная система, часто помогающая людям и решающая проблему. Сегодня, когда у нас по официальным данным около 2,5 миллиона только официально зарегистрированных больных алкоголиков, мы предлагаем взять всё хорошее от той системы», - заявил депутат «Единой России».

При этом, по его мнению, совсем не обязательно наступать на старые грабли, полностью возвращая медвытрезвители советского образца, с многочисленными минусами. Но и потворствовать алкоголикам сегодня нельзя. Дмитрий Ворновских выступает не только за возвращение нарушителям штрафов, но и не против если на них будет оказываться моральное воздействие, типа сообщений из медвытрезвителя на работу лицам, неоднократно туда попадающим.

«Сегодня мы обращаемся к министру внутренних дел Нургалиеву, по поводу того, чтобы полиция вернула на себя функции работы с гражданами, оказавшимися на улице в состоянии сильного алкогольного опьянения. Считаем, а нас в этом вопросе поддерживают все без исключения фракции ЗакСа, что нужно снова создавать медучреждения, где должна быть охрана и специализированный медицинский персонал», - заявил Дмитрий Ворновских.

К обсуждению законодательной инициативы, которую готовят комиссия по законности и правопорядку и комиссия по здравоохранению и социальной политике, депутаты вернутся к следующей сессии в апреле месяце.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

arisha1888
10.05.2012 15:30:55
пишу как бывший фельдшер медвытрезвителя. если восстанавливать медвытрезвители, то вряд ли найдутся квалифицированные мед.кадры,которые согласятся работать с неопределенным юридическим статусом.смешно сказать,период работы в выше названной должности не входит даже в общий медицинский стаж!

arisha1888
10.05.2012 15:26:33
пишу как бывший фельдшер медвытрезвителя.если снова восстанавливать медвытрезвители,то врядли найдутся квалифицированные мед.кадры которые согласятся работать на прежних условиях неопределенного юридического статуса.ведь сейчас период работы в таких учреждениях в качестве фельдшера,смешно сказать,не входит даже в общий мед. стаж.

николаева ирина
10.05.2012 15:25:15
пишу как бывший фельдшер медвытрезвителя.если снова восстанавливать медвытрезвители,то врядли найдутся квалифицированные мед.кадры которые согласятся работать на прежних условиях неопределенного юридического статуса.ведь сейчас период работы в таких учреждениях в качестве фельдшера,смешно сказать,не входит даже в общий мед. стаж.

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области