Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть разработает правовые нормы для изъятия неиспользуемых земель

13.03.2012 16:47

Создаваемая рабочая группа, в которую войдут депутаты и специалисты областного правительства, займется разработкой правовых норм по изъятию неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Развитие сельского хозяйства тормозится отсутствием четких правовых норм, позволяющих изымать неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения. Как передает корреспондент «Леноблинформ», к такому выводу пришли участники круглого стола, проведенного в понедельник постоянной комиссией по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу областного Законодательного собрания.

В Ленинградской области общее количество земель сельскохозяйственного назначения насчитывает 620 тыс. гектаров, включая 361 тыс. гектаров пахотных земель. Однако для нужд сельского хозяйства используется не более 244 тыс. гектаров сельхозугодий. Об этом сообщил заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Дмитрий Бутусов.

Проблема заключается в том, что остальные земли сельхозназначения зачастую принадлежат лицам, которые не спешат использовать их по прямому назначению. Изъять эти земли по закону в государственную или муниципальную собственность (с тем, чтобы передать в аренду эффективным собственникам) очень сложно, поскольку земельные паи не выделены в натуральном виде. Кроме того, владельцы паев не платят налоги, поскольку для этого их земельные участки сначала должны быть поставлены на кадастровый учет, что требует дополнительных финансовых затрат.

Обсудив ситуацию, участники круглого стола приняли ряд рекомендаций. В частности, предлагается разработать ведомственную программу по оформлению невостребованных земельных долей и оказать муниципальным образованиям финансовую помощь из областного бюджета на производство работ по переводу этих долей в земельные участки. Также было решено создать рабочую группу, в состав которой войдут депутаты Законодательного собрания и специалисты правительства Ленинградской области. Именно рабочей группе предстоит разработать и внести на обсуждение областного парламента правовые нормы, позволяющие изымать не использующиеся по назначению сельскохозяйственные земли.

«Рабочей группе предстоит рассмотреть все предложения, которые высказывались на круглом столе, и подготовить проекты решений, которые могут быть приняты на региональном уровне или направлены в виде законодательных инициатив в федеральные органы власти, - отметил председатель постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Заксобрания Иван Хабаров. – Кроме того, поскольку федеральное законодательство передало обширные права в сфере земельных отношений муниципальным образованиям, необходимо предусмотреть обучение специалистов органов местного самоуправления».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области