1234567890

Новости Киришей и Киришского района

«Лыжня России-2012» объединила и спортсменов, и парламентариев

13.02.2012 13:05

РАЙОН. День 12 февраля ознаменовался для Киришей большим праздником спорта и здоровья – в городе прошел областной этап XXX Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2012».

В соревнованиях приняли участие не только жители области, но и представители правительства и законодательного собрания Ленобласти, а также сотрудники городской и районной администраций.

Восьмой год подряд Кириши принимает у себя эти соревнования. Как сообщили «Леноблинформ» в администрации Киришского городского поселения, на лыжню в этот день встали профессионалы и любители спорта из 16 муниципальных районов Ленинградской области. Более 9 тысяч участников пробежали гонку в Киришах, около 6 тысяч любителей спорта приняли участие в соревнованиях на местах – в муниципальных образованиях области.

На торжественной церемонии открытия соревнований вице-губернатор Ленобласти Александр Кузнецов отметил, что главное в этой гонке – не спортивные результаты, а хорошее настроение и колоссальный заряд бодрости для всех без исключения участников. Глава городской администрации Константин Тимофеев поблагодарил всех, кто встал в этот день на лыжню, а особенно детей – малышей из детских садов и школьников, которым предстояло преодолеть свои дистанции.

По традиции, одним из первых стартовал VIP-забег, участниками которого стали представители правительства и законодательного собрания Ленинградской области – команда областных парламентариев насчитывала более 40 человек. В забеге участвовали и представители киришской городской и районной администраций, городского и районного депутатских корпусов, а также работники местных предприятий и организаций.

Для малышей в городском парке для роллеров и скейтбордистов была предусмотрена специальная трасса. В этот день на лыжи встали 1750 юных участников из 19 детских садов.

В массовых стартах – без учета времени – пробежали 8789 человек, в том числе ученики и педагоги 14 школ города Кириши и района.

Отличные результаты показали киришские спортсмены на дистанциях 5 и 10 км. Сергей Зернов занял третье место среди мужчин на дистанции 10 км, киришане Иван Клюев, Александр Петров, Артем Михайлов и Анатолий Басов заняли места с четвертого по седьмое соответственно. На дистанции 10 км киришанка среди женщин первое место заняла Татьяна Ефремова. Среди девушек на дистанции 5 км отличились воспитанники Юрия Березюка – Мария Петрушко, Евгения Иванова, Вера Дробот, Анна Петрова. Спортсменки добавили в копилку киришских побед места со второго по пятое. Среди юношей на дистанции 5 км первым финишировал киришанин Алексей Бондарь. Киришские спортсмены из города и района вошли в десятки лучших на каждой из дистанций, отметили в администрации Киришского городского поселения.

Все спортсмены, занявшие призовые места, были награждены дипломами, медалями и кубками министерства спорта, туризма и молодежной политики России. Победители, показавшие лучшие результаты на каждой из дистанций, получили специальные призы от губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова.