Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

МЧС обеспечит безопасность крещенских купаний в специально оборудованных местах

18.01.2012 12:08

В этом году для традиционных крещенских купаний в Ленинградской области организовано 46 специально оборудованных купелей и прорубей. По уверениям специалистов регионального управления МЧС, на всех водоемах, включенных в официальные списки, уже установился крепкий ледовый покров.

Как рассказал корреспонденту «Леноблинформ» начальник отдела государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС по Ленобласти Алексей Зыбцев, подготовка и организация мест для крещенских купаний велась с осени при активном участии областного правительства. «Сотрудники правительства связывались с представителями церквей и храмов, обсуждали все детали предстоящих купаний, - сообщил Алексей Зыбцев - На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям правительства Ленинградской области главам администраций муниципальных образований даются рекомендации по организации купаний в Крещение, и МО, в свою очередь, берут проведение мероприятий под свой контроль».

По словам специалиста, количество организованных мест для купания и их территориальное расположение из года в год практически не меняется. «Уже традиционно купания проходят в одних и тех же местах, ставших популярными среди верующего народа, - сказал Алексей Зыбцев. – Например, в Кингисеппском районе количество желающих окунуться в ледяную купель ежегодно превышает 2,5 тыс. человек».

Организаторы мероприятия соблюдают все необходимые меры безопасности. «На всех местах для купаний дежурят врачи и спасатели. Могу заверить, что все открытые водоемы, включенные в список разрешенных для купаний мест, имеют достаточно крепкий ледовый покров», - сообщил специалист МЧС.

Несмотря на многочисленные предупреждения МЧС, чрезвычайные происшествия во время крещенских купаний все же случаются. Главной причиной спасатели называют купание в неорганизованных местах. «Несколько лет назад в Тверской области произошел массовый уход под лед, к счастью, тогда обошлось без погибших. Но очень часто люди тонут, потому что самостоятельно выбирают заведомо опасные для купаний места», - подчеркнул Алексей Зыбцев.

Анастасия Овчинникова, «Леноблинформ»

Согласно распространенной региональным управлением МЧС информации, в 2012 году на территории Ленинградской области для крещенских купаний отведены следующие места (файл в формате Word).

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области