Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Михаил Суходольский: Мне звонили и спрашивали: неужели я сижу в кабинете, обвешанный гранатами?

10.02.2012 19:25

«Меня уволил Верховный главнокомандующий. В некоторых вопросах наши мнения расходились», - прокомментировал журналистам свою отставку теперь уже бывший начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Михаил Суходольский.

Как передает корреспондент «Леноблинформ», на встречу с журналистами экс-глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти приехал не в служебном мундире, а в сером свитере с рисунком – как человек, находящийся в отпуске. Поскольку отстранение от должности состоялось, когда Михаил Суходольский находился на больничном, это теоретически давало ему шанс на восстановление по суду. Но бывший начальник Главка сразу сказал, что обжаловать увольнение не будет.

«Меня уволил Верховный главнокомандующий. В некоторых вопросах наши мнения расходились», - заявил Михаил Суходольский.

Он сообщил, что свой рабочий кабинет покидал спокойно – собрал свои вещи и ушел. Кроме того, он не в курсе, кто отдал приказ мобилизовать СОБР, прибывший сегодня для оцепления здания ГУ МВД на Суворовском проспекте.

Накануне своего увольнения генерал-майор полиции Суходольский проводил крупномасштабные учения личного состава «Крепость». Учения пришлось свернуть раньше запланированного времени и бросить полицейские силы на розыск пропавшей в пригороде девочки. Ребенка – целого и невредимого – нашли колпинские стражи порядка.

«Почему-то учения вызвали странную реакцию, - посетовал Михаил Суходольский. – Мне стали звонить и спрашивать: неужели я сижу в своем кабинете, обвешанный гранатами, и не сошел ли я с ума? Но учения закончились хорошо, я всем доволен».

Экс-глава ГУ МВД отметил, что провел большую работу по реформированию некоторых подразделений. «До моего прихода сокращения личного состава проходили совершенно бездумно, но я прекратил эту практику. Например, сократил административный состав управления вневедомственной охраны. Уволил 90 сотрудников! – подчеркнул Михаил Суходольский. - Майоров и полковников заменил сержантами, благодаря чему у нас появилось 15 дополнительных нарядов для патрулирования городских улиц. Я пробил для петербургского ГУВД множество техники – два катера на воздушной подушке и 200 машин. Оборудовал зал конференций, так что появилась, наконец, возможность проводить удаленные совещания. Добился того, что сотрудник любого низового подразделения, в том числе постовой, получал доступ к общей базе данных и мог в любой момент получить данные о задержанном».

Напомним, Михаил Суходольский был сегодня отстранен от должности начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области указом президента РФ Дмитрия Медведева. На посту руководителя регионального Главка генерал Суходольский проработал всего восемь месяцев – с 11 июня 2011 года. Сегодня исполняющим обязанности начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти назначен генерал-майор Сергей Умнов.

Нина Астафьева, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области