Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Финский министр Александр Стубб: «Мы заинтересованы в сотрудничестве с Ленинградской областью»

30.05.2012 15:55

Министр по делам Европы и внешней торговли Финляндии Александр Стубб, посетивший сегодня международный форум «Финский бизнес в Санкт-Петербурге», сказал в интервью с корреспондентом «Леноблинформ», что его страна заинтересована в ещё большем сотрудничестве с Россией, и в частности с Петербургом и Ленинградской областью. 

«Чем больше мы с вами будем взаимодействовать, тем лучше. Лично я всегда выступаю за заключение соглашения о свободной торговле между Россией и Евросоюзом, выступаю за безвизовый режим. Это элементы, которые могли бы укрепить перспективы нашего сотрудничества, в том числе между Финляндией и Россией», - отметил в ходе беседы Александр Стубб.

Он рассказал, что, прежде всего, представителей финского бизнеса привлекает в России размер рынка. «Только в Петербурге 6 миллионов жителей, а у нас в Финляндии 5 миллионов 300 тысяч - население всей страны. Для наших компаний, таких как  Stockmann, Sokos, Valio, это огромные возможности для роста. Плюс ваше членство в ВТО работает на пользу, потому что весь российский рынок становится стабильным», - рассказал Александр Стубб. Он добавил, что представителей финского бизнеса интересует Ленинградская область. «Я уже посетил Выборг, сегодня встречаюсь с губернатором вашего региона», - сказал финский министр.

Напомним, что сегодня в рамках проходящего в Северной столице международного форума «Финский бизнес в Санкт-Петербурге» (Finnish Business in St. Petersburg) было подписано соглашения о намерениях на заключение договора аренды земельного участка площадью 20,5 га между компанией «Индустриальный парк Морозова» и администрацией Всеволожского муниципального района.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Виктор Пидорич
18.07.2012 18:54:32
Финская компания Оутокумпу (сейчас Оутотек) в 1989 году заманила на промышленные испытания созданного мною метода измерения и прибора, разработка понравилась. Гранулометр МИКРОН был переименован в PSI 200 и представлен в финском буклете. Заодно присвоили моё авторство.
Более четырёх лет я безуспешно пытался добиться справедливого расследования моей жалобы, направленной в полицию, офис Генерального прокурора, Канцлеру юстиции, Омбудсмену парламента. Мне дважды пришлось обращаться в администрацию финского президента.
Убеждён, государственная машина Финляндии стала на защиту пиратов.Тянули время под разными предлогами или писали чушь.Они не хотят выполнять международные соглашения и собственные законы (Парижскую конвенцию по охране промышленной собственности и Патентный Акт Финляндии).
Незащищённость российского автора со стороны государственных структур только добавляет наглости финским любителям наживаться на чужих изобретениях. Они знают - финская власть их никогда не накажет.  
Я задаю господину министру вопрос: почему он и другие представители власти не отвечают на мои претензии по поводу циничного присвоения российского изобретения и моего авторства финской компанией Оутокумпу (сейчас Оутотек) и не предпринимают никаких мер для прекращения этого правового беспредела?
Все документы были направлены ему, премьер-министру, спикеру и руководителям фракций парламента и даже в СМИ. Мои предыдущие жалобы (согласно финскому законодательству) в полицию, прокуратуру, к канцлеру юстиции, омбудсмену не были удовлетворены. Поэтому обращение в финский суд бесполезно. Он примет такое же решение, какое приняли эти инстанции.
В то же время финская сторона никоим образом не оспаривает мои жесткие, по сути скандальные заявления в её адрес, хотя имеет все юридические возможности сделать это. Как у нас говорят, знает кошка чьё мясо съела.
Но Россия продолжает предоставлять финской компании-пирату режим наибольшего благоприятствования, дав ей возможность иметь представительства в Москве, Екатеринбурге и Норильске, а также филиал компании в Санкт-Петербурге с 22-летним стажем.  
               Пидорич Виктор Васильевич, к.т.н., пенсионер, pidorich@yandex.ru

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области