1234567890

Новости Ленинградской области

МИРОВАЯ ЛИГА ПО ВАТЕРПОЛО СТАРТОВАЛА В КИРИШАХ

18.11.2009 17:21

Накануне, 17 ноября, впервые в Киришах прошел матч Мировой Лиги по водному поло среди мужских национальных команд. Российская сборная обыграла команду Греции со счетом 9:6.

Напомним, состоявшийся матч стал первым в групповом этапе мужской Мировой Лиги 2009-2010 годов. В играх кроме России и Греции участвуют Германия, Испания, Италия, Румыния, Сербия, Турция, Франция и Черногория. Сильнейшая команда определится летом будущего года, а пока россияне сделали первый шаг к возможному лидерству.

Начался матч для нашей команды удачно - стартовый заплыв остался за Россией. Наши первыми завладели мячом, который вскоре оказался в воротах греков, однако судьи – Михайло Кирич (Сербия) и Ристо Дамчевски (Македония) гол российской сборной не засчитали. Ответный бросок греков оказался неточен. Последовавшая затем оживленная борьба у греческих ворот тоже не принесла результата – сначала штанга, потом мяч летит прямо во вратаря. Вскоре за нарушение правил с поля был удален Виталий Юрчик.

Эллины не преминули воспользоваться численным перевесом и забили первый гол. Вернувшийся в игру Виталий Юрчик совершил мастерский сольный проход к вражеским воротам, но его гол судьи опять не засчитывают. Россияне демонстрируют класс игры не только в нападении, но и в обороне - Семен Давиташвили к восторгу трибун мастерски отражает пенальти. И снова наша атака, которая на этот раз завершается выравниванием счета. Виталий Юрчик забивает первый российский гол в Мировой Лиге. Второй мяч в ворота греков посылает Виктор Вишняков, воспользовавшись правом пробить штрафной удар. Однако греки не долго остаются в долгу. 2:2 – с таким счетом заканчивается первый период.

Второй период наши начинают, снова завладев мячом. Однако забить гол не удается. Правда, в обороне действуют отлично. Опять блестяще сыграл наш вратарь Семен Давиташвили. Наша очередная атака не приносит успеха, зато бросок греков достигает цели. Счет 3:2 в пользу команды Греции. Семен Давиташлвили вытягивает мяч после дальнего броска, и в результате нападения на ворота противника счет выравнивает Сергей Лисунов. Затем стремительная контратака россиян завершается точным броском с левого фланга, выполненным Виктором Вишняковым. И перед самым завершением второго периода удачный бросок делает Виталий Юрчик. Греки бросились в атаку, но россияне отбились - выручили вратарь и перекладина. Результат второго периода – 5:3 в пользу России.

Третий период начался блестящей игрой вратарей. Вскоре наши увеличивают разрыв в счете – на табло 6:3 - Кирилл Новоксенов дальним прострелом поразил вражеские ворота. Греки упорно стремятся сократить разрыв, и это им удается: на табло 6:4. Однако с поля удален греческий спортсмен, и россияне продолжают игру в большинстве. Российский тренер объявляет тайм-аут.

Это пошло нашей команде на пользу: убойным броском из глубокого тыла седьмой гол забивает Виталий Юрчик. Затем снова отличается Семен Давиташвили – он спасает команду во время расстрела ворот в упор. После удаления российского спортсмена греки берут тайм-аут, но не могут воспользоваться количественным перевесом. Третий период заканчивается с прежним счетом 7:4.

В начале четвертого периода восьмой гол грекам забивает Дмитрий Антипов. Вскоре нашим снова пприходится обороняться в меньшинстве – Виктор Юрченко покидает поле игры за третий фол. И греки тут же разыгрывают «лишнего». Счет 8:5. Греческий вратарь отражает мощную атаку россиян. Но разрыв в счете грекам удержать не удается. Сергей Лисунов реализует большинство красивым и мощным броском с лета после прекрасной передачи партнера. Это девятый мяч в воротах греков. После нового удаления россияне упорно обороняются в меньшинстве, но грекам все же удается забить нам шестой гол. Идет последняя минута матча. Россияне берут второй тайм-аут. Затем тайм-аут объявляет Греция. Однако изменить ситуацию уже не удается. Со счетом 9:6 побеждает команда России.

После матча в интервью, данном спортивным журналистам, главный тренер российской команды Вячеслав Собченко отметил, что эта игра была очень сложной для его команды. «Я ожидал, что игра будет легче. Греческая команда хорошо работала в обороне. В равной игре победить её невозможно, это очень цепкая команда. Греки реализовали все возможности, которые у них были. Поэтому игра получилась достаточно динамичной, даже в тот момент, когда мы, казалось бы, оторвались и конечный результат был ясен. Конечно, пока еще идет строительство команды, еще не всё получается, но ребята проявили себя с хорошей стороны. Я очень рад этой победе».

Добавим, что теперь российские ватерполисты будут готовиться к следующей игре, которая пройдет 8 декабря в Хорватии. Дальнейшие этапы Мировой лиги среди мужских национальных команд таковы. 26 января россиянам предстоит сразиться с хозяевами поля в Македонии. 23 февраля грекам предоставится возможность взять реванш у себя дома. 16 марта российские ватерполисты еще раз встретятся с хорватами, а 20 апреля – опять сразятся с македонцами. Суперфинал будет проходить с 12 по 18 июля.