Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ученые митингуют против реформы Академии наук. Или один из сравнительно честных способов отъема зданий в центре столицы

16.07.2013 15:18

Сегодня на территории Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук проходит митинг протеста сотрудников академических организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области против правительственного законопроекта о реформировании государственных академий наук. На улицы вышли порядка 200 человек

Митинг организуют Совет молодых ученых и специалистов и профсоюз Санкт-Петербургского научного центра РАН. Акция вызвана тем, что, несмотря на многочисленные протесты научного сообщества, Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект, грозящий, по мнению ученых, уничтожением академической науки.

В числе требований митингующих — вернуть законопроект во второе чтение либо направить его на коренную переработку, уволить с государственной службы чиновников-авторов проекта, наносящего вред национальным интересам России, а также провести чрезвычайное общее собрание работников РАН, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Ранее приверженцы реформы неоднократно заявляли в прессе, что в результате преобразований надеются сделать отечественную науку более эффективной и полезной в сфере национальной экономики. Законопроект передает управление наукой новому специальному Агентству научных институтов Российской академии наук

черные риелторы от науки

Заместитель председателя регионального профсоюза доктор физико-математических наук, профессор кафедры физической и коллоидной химии Александр Филиппов на просьбу корреспондента «Леноблинформ» прокомментировать ситуацию сразу перешел к главному: «Мы считаем, что на самом деле принятие этого закона во многом продиктовано желанием отнять у Академии наук имущество, а именно: хорошие площади в центре Петербурга и в центре Москвы. На Западе это тоже делается, но цивилизовано: по рыночной цене продаются здания в центре города и на эти деньги строятся новые учреждения на окраинах, закупается современное оборудование».

По словам ученого, обвинение Академии наук в неэффективной работе необоснованно. «По количеству статей, которые печатаются в престижных журналах, и по количеству уровня цитирования Академия наук дает почти 60%, а при этом количество ее научных работников составляет порядка 10% от остальных ученых в стране. Это ли не показатель эффективности?»— утверждает Александр Филиппов.

числом поболее, ценою подешевле

Если вдаваться в детали законопроекта, то возникает ряд справедливых вопросов, считает физик. Например, по какому принципу будут сокращать сотрудников? Система оценки по индексу цитирования не дает точных результатов. «Индекс цитирования на самом деле ничего не показывает, — настаивает Александр Филиппов. — Можно за всю жизнь сделать 2-3 фундаментальные работы, а можно беспрерывно кропать научные статьи, но никакого существенного вклада в науку не внести».

Оценить эффективность ученого в фундаментальной науке, которая работает на долгосрочную перспективу, в принципе очень сложно. Пригодятся ли исследования ученых-фундаменталистов, заранее спрогнозировать невозможно. Станет какое-либо открытие в дальнейшем началом нового направления в техническом прогрессе или так и останется сферой чисто научного любопытства, заранее утверждать не может никто.

А судьи кто?

Второй вопрос: каким образом будет формироваться оценочная комиссия? «Где организаторы реформы найдут такое количество экспертов, которые смогут оценивать работу сотрудников Академии — флагмана отечественной науки? — интересуется собеседник агентства. — В моей сфере в Санкт-Петербурге есть всего один специалист соответствующего уровня. Комиссия будет состоять из одного человека?»

Если проводить реформирование науки, считает ученый, нужно делать это регулярно и постепенно. Например, омолаживать кадры. Однако сейчас в связи с реформой привлекать молодых специалистов в науку стало еще сложнее. «Я только что получил отказ от студента на поступление в аспирантуру, потому что человек не уверен, что будет с Академией наук через год. Теперь одаренный человек уедет учиться и работать в Германию», — говорит Александр Филиппов.

Итогом беседы с ученым стало утверждение, прозвучавшее в самом начале разговора: «В законопроекте о науке написано очень немного, в основном, авторов волнует имущественный вопрос».
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области