Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Многодетным и приемным семьям Ленинградской области могут увеличить социальные выплаты

02.07.2014 17:51

Сегодня члены постоянных комиссий по здравоохранению и социальной политике, по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу обсудили проект областного закона «О внесении изменений в областные законы «О социальной поддержке многодетных и приемных семей в Ленинградской области» и «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Ленинградской области».

Законопроект, представленный на рассмотрение депутатам первым заместителем председателя комитета по социальной защите населения Натальей Грибовой, вносит изменения сразу в два областных закона. В закон «О социальной поддержке многодетных и приемных семей в Ленинградской области» предлагается внести изменения, касающиеся единовременной денежной выплаты на приобретение жилья семьям в случае рождения (усыновления) одновременно трех и более детей.

В настоящее время улучшение жилищных условий таким семьям осуществляется за счет областного и местного бюджетов, муниципальных программ. В нынешних экономических условиях не все муниципальные образования могут приобрести жилье таким семьям, и не все семьи могут участвовать в муниципальных программах по улучшению жилищных условий.

Законопроектом предусмотрена мера социальной поддержки многодетной семьи в виде единовременной денежной выплаты для приобретения благоустроенного жилья (квартиры, дома, но не комнаты, не части дома).

 Наталья Грибова отметила, что для получения данной выплаты необходимо, чтобы один из родителей на время рождения (усыновления) постоянно проживал на территории 47-го региона. Приобретаемое жилье обязательно должно находиться на территории Ленинградской области, и оно должно приобретаться в общую долевую собственность всех членов многодетной семьи.

Согласно законопроекту многодетные и приемные семьи с одновременно родившимися (или одновременно усыновленными) тремя и более детьми получат единовременную выплату в размере 3 млн рублей. Размер выплаты будет ежегодно индексироваться, исходя из установленного уровня инфляции. В качестве подтверждения права на получение выплаты семьям будут выдаваться сертификаты, которые необходимо реализовать в течение трех лет с момента получения.

Также будет увеличен возраст усыновляемого ребенка с трех до шести месяцев для получения дополнительного единовременного пособия при рождении (или усыновлении) одновременно трех и более детей. Данная поправка объясняется тем, что в большинстве случаев в установленный трехмесячный срок со дня рождения ребенка оформить документы на усыновление или удочерение ребенка крайне трудно.

Будет исключена норма и об обязательном направлении средств регионального материнского капитала на улучшение жилищных условий многодетными семьями. Многодетные и приемные семьи смогут направлять денежные средства также на получение образования, медицинских услуг, на лечение и реабилитацию ребенка-инвалида, приобретение транспорта семьей и др.

В областной закон «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Ленинградской области» будут внесены изменения, предусматривающие, в частности, увеличение размера ежемесячных пособий на детей одиноких матерей и детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов. А семьи, в которых родилась тройня, будут получать 300 тысяч рублей (по 100 тысяч рублей на каждого ребенка) вместо нынешней выплаты в 100 тысяч рублей на семью.

«Сегодня на комиссии мы рассмотрели пять социально значимых законопроектов, они направлены на поддержку ветеранов, многодетных семей, инвалидов. Законы крайне важные. - Отметил председатель комиссии по здравоохранению и социальной политике Александр Петров ("Единая Россия"). -  И проект закона о дополнительных выплатах многодетным и приемным семьям - не исключение. Уверен, коллеги-депутаты поддержат эти законопроекты, ведь нет ничего ценнее семьи, и, если у нас есть люди, готовые принять в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, значит, нужно помогать им, поддерживать. А обеспечивать законодательную базу этой поддержки - наша депутатская обязанность».

Комиссии рекомендовали законопроект к принятию в первом чтении.

Владислав Лебаков,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области