Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

На выставке в Гатчине покажут икону, сделанную из кипариса

05.04.2012 13:40

В России всего три иконы, выполненных греческим мастером Косьмой Святогорцем (конец 19 века). У иконы «Введение Богородицы во Храм», выставка которой пройдёт в Гатчинском музее заповеднике, непростая история.

По словам главного хранителя Гатчинского дворца Елены Ефимовой, икона была сделана греческим мастером Косьмой Святогорцем в 1889 году. В 1893 году монахи подарили её российскому императору Александру III на десятилетие его коронации. Дар был помещен в домовой церкви Гатчинского дворца, но в годы Великой Отечественной войны бесследно исчез.

«Долгие годы считалась безвозвратно утраченной. К счастью, на аукционе в 2007 году икону «Введение Богородицы во Храм» (на аукцион её выставил гражданин Германии) приобрел известный московский коллекционер Владимир Логвиненко. Он передал её государству, и 7 июня 2011 года она вернулась в Гатчину», - уточнила корреспонденту «Леноблинформ» пресс-атташе музея Татьяна Саломатина.

Почти год музейные сотрудники готовили экспонат к выставке. Чтобы более подробно узнать что-то об её авторе пришлось обращаться в Грецию. На сегодня в России сохранились всего три работы, выполненные этим мастером. Две находятся в Москве, одна в Третьяковской галерее, другая в Православной Академии.

По словам Елены Ефимовой, цель выставки – подробный рассказ об экспонате, в том числе об одиннадцати сюжетах изображённых на иконе.

«Сама икона вырезана из кипариса и представляет собой тончайшую ювелирную работу. Предполагается, что после выставки икона будет помещена в здание домовой церкви, в которой по субботам и праздникам проводится церковная служба, - рассказала главный хранитель Гатчинского дворца.

Кроме этого на выставке в режиме онлайн будут демонстрироваться видеофильмы о монастырях Афона.

Напомним, что выставка «Введение во Храм» откроется в пятницу, 6 апреля и продлится до 15 июля 2012 года.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района