Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости города Волхова

Начата реализация культурного проекта Евросоюза в Волхове

11.04.2012 07:52

В Волхов из Латвии вернулась делегация города, которая принимала участие в первом семинаре по программе «Приграничное сотрудничество в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства Эстония – Латвия – Россия» в сфере развития театрального и музыкального искусства. Семинар проводился 3 и 4 апреля 2012 года в Латвийском городе Лимбажи. Россию представляли заведующая отделом по делам культуры, спорту, молодежной политике и туризму администрации Волхова Надежда Сайгина, специалист отдела Елена Анисимова и работники Волховского Дворца культуры Наталья Щелокова, Сергей Воронин и Татьяна Попова.
Представители Ленинградской области изучали работу городских учреждений культуры, местных творческих коллективом, осматривали городские достопримечательности.

Руководитель проекта Надежда Сайгина от имени главы администрации Волхова поблагодарила самоуправление города Лимбажи за теплую встречу и выразила надежду, что совместная деятельность по реализации проекта в сфере развития театрального и музыкального искусства будет способствовать укреплению внешних связей между нашими городами и странами в целом.

Начало международному сотрудничеству было положено весной 2010 года, когда Волхов посетила делегация Латвийской республики с целью установления партнерских отношений. Коллеги из Латвии располагают большим опытом в соискании грантов от Евросоюза. В рамках визита было подписано соглашение о сотрудничестве между администрациями городов российского Волхова и латвийского Лимбажи.

В сентябре 2010 года отдел по делам культуры, спорту, молодежной политике и туризму администрации Волхова принял участие в конкурсе на соискание гранта по программе «Приграничное сотрудничество в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства Эстония – Латвия – Россия» в сфере развития театрального и музыкального искусства до 2012 г. Из двухсот проектов, предоставленных на соискание гранта, комиссией Евросоюза было отобрано 20 лучших, среди которых оказалась программа города Волхова.

В декабре 2011 года администрация города получила подтверждение о включении в программу Евросоюза. По этому гранту культура Волхова получит 4 млн 400 тыс. рублей, что составляет около 106 тысяч евро. Из них со-финансирование Волхова составит 10%, около 420 тысяч рублей. Программа рассчитана на 2 года и будет осуществляться администрацией города. Все привлеченные средства будут направлены на материально-техническое оснащение и творческое развитие коллективов – оркестра «Джаз-тон» и театра-студии «Свеча».

Театр «Свеча» будет полностью оснащен новыми костюмами, обувью и декорациями для 4-х новых спектаклей, будет приобретена звуковая и световая аппаратура, проведен косметический ремонт репетиционного помещения театральной студии. Планируется ряд творческих поездок самодеятельных коллективов «Свеча» и «Джаз-тон» в Латвию, а также обучающие семинары по театральному искусству и джазовой музыке.

Следующая встреча в рамках международного проекта состоится летом 2012 года на Волховской земле.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

штрикман лилия арслановна
09.05.2012 23:30:32
уважаемая надежда геннадьевна будте так любезны-найдите время зарегистрироваться в однокласниках.ятак хочу с вами сатрудничать.очень соскучилась.                               сломала руку -не удачно.уже полгода не магу шевелить. как  у тебя дела.у деток.внученьки.с техникой я на вы не знаю как тут заглавные буквы и знаки припинания обазначать.дама вы умная в маём послании разберетесь.если что нетак-покорейше  извините. с уважением к вам -лилия.                                      

Оставить комментарий

Новости города Волхова