Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Надежда Позднякова: Нужно, чтобы Онищенко нашел бациллы в белорусском молоке и запретил его

26.03.2012 15:30

На рынке молочных продуктов сложилась непростая ситуация – закупочные цены на сырое молоко снизились и ожидается, что не за горами и дальнейшие понижения.

На прошлой неделе вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк провел совещание по выработке стратегии развития молочной отрасли в 2012 г.

Генеральный директор ЗАО «ПЗ «Гомонтово»» Надежда Позднякова также присутствовала на этом совещании. «Ситуация сегодня такая: за три месяца этого года мое хозяйство потеряло 3,6 миллиона, по сравнению с тем же периодом в прошлом году, – рассказала она корреспонденту «Леноблинформ». – Если давать прогноз, выживем мы или нет, то я уже посчитала – не выживем. И это при том, что наше хозяйство работает совершенно без кредитов. Благодаря этому мы можем пережить три месяца и не погибнуть. А у тех, кто с кредитами, все гораздо хуже».

По словам Надежды Поздняковой, понижение закупочных цен на молоко больно ударило по карману ее хозяйства. «Закупочные цены в этом году у нас ниже цен прошлого года на 1 рубль 38 копеек. И сейчас их хотят еще уменьшить на 1,5 рубля. Наши ежемесячные потери – 1,3 миллиона. Мы сейчас уже думаем, что и где сокращать. Обидно, конечно, ведь область только пошла развиваться и наращивать обороты. Мы только поверили во что-то хорошее. Но ничего не сделать – понятно, что никому не хочется упустить выгоду. Поэтому вот с чем мы подойдем к концу года...», - посетовала генеральный директор ЗАО «ПЗ «Гомонтово»».

Надежда Позднякова рассказала, что пока нет точной информации по поводу следующего понижения закупочной цены на молоко: «Завод «Вимм-Билль-Данн» пока успокаивает, что еще неизвестно, будет ли следующее понижение цен. А «Юнимилк» сказали открыто, что с 1 мая еще на рубль с чем-то будут понижать».

Генеральный директор ЗАО «ПЗ «Гомонтово»» видит два варианта, как защитить производителей. «Онищенко нужно срочно найти какую-нибудь бациллу в белорусском молоке и запретить его, – поделилась Надежда Позднякова. – Также надо закрыть Прибалтику всю. Видите, Прибалтика же не продает российское молоко, и Финляндия не продает ничего кроме «Валио», и Белоруссия тоже не продает. В общем, надо закрывать доступ импортного молока. Если этого не произойдет, то белорусские хозяйства будут развиваться, а мы будем погибать».

Второй вариант, по мнению Надежды Поздянковой – дотации производителям молока. «Нужно найти резервы для дотаций производителям. В области вроде как сказали, что денег на это нет – значит, нужно предусмотреть дотации из федерального бюджета».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области