Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

УФАС: 1 сентября – не повод нарушать антимонопольное законодательство

26.09.2012 17:59

Сегодня Ленинградское УФАС России провело внеплановую камеральную проверку обоснованности заключения администрацией школы №3, расположенной в деревне Горбунки Ломоносовского района, контракта с единственным поставщиком.

Как сообщили «Леноблинформ» в антимонопольном ведомстве, контракт на общую сумму 200 тысяч рублей заключен на поставку ноутбука, мультимедиа проектора и интерактивной доски. Поставщиком является ООО «Дисплей Балтика». Поводом для заключения контракта послужили обстоятельства непреодолимой силы.

По закону к обстоятельствам непреодолимой силы относятся такие чрезвычайные события, как землетрясения, извержение вулкана, засуха, ураган, цунами, сель, а также военные действия, эпидемии, крупномасштабные забастовки, другие обстоятельства, при наличии которых нормальный ход развития отношений невозможен из-за чрезвычайности и непредотвратимости.

В ходе проведения проверки представители Комитета по образованию администрации Ломоносовского района пояснили, что ими дважды был проведен запрос котировок, и дважды не было подано ни одной заявки. К тому же близилось начало учебного года, и необходимо было оборудовать школьные кабинеты.

«Да, бывают случаи, когда при проведении запроса котировок не подаются заявки. В этом случае муниципальный заказчик вправе обратиться за согласованием о заключении контракта с единственным поставщиком в Комитет по экономическому развитию и инвестиционной деятельности Ленинградской области. А наступление 1-го сентября не может являться обстоятельством непреодолимой силы», – пояснил начальник отдела контроля размещения государственного заказа Алексей Грецкий.

Ленинградское УФАС России установило в действиях школьной администрации нарушение Закона о размещении заказов. За это нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Директор Ломоносовской школы №3 Татьяна Акатнова сообщила корреспонденту «Леноблинформ», что еще не ознакомлена с этим решением Ленинградского УФАС.

По ее словам, администрация школы не специально нарушила антимонопольное законодательство: «По другому мы никак не сможем купить ноутбук, проектор и доску – третий раз все сделали по закону, запросили котировки, но, как оказалось, все равно его нарушили».

«До этого мы два раза проводили запрос котировок, и никто не откликнулся. Почему? Наверное, мы неинтересные и невыгодные для поставщиков заказчики – слишком дорогое оборудование хотим», – предположила Татьяны Акатновой.

Директор школы пояснила, что и дальше будут пробовать искать поставщиков оборудования уже привычным способом – до тех пор, пока не найдут.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС