Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

В мире

Несколько человек пострадали при аварийной посадке российского лайнера в Чехии

23.05.2012 16:42

По уточненным данным, при аварийной посадке российского военного самолета Ан-30 на аэродроме города Часлав ранены 7 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на чешское информагентство ЧТК.

Генеральный штаб Чехии подтверждает информацию о шести пострадавших - пяти гражданах России и одном чехе. Как сообщила пресс-секретарь Генштаба Яна Ружичкова, на борту российского лайнера находились 23 человека - 14 военнослужащих Вооруженных Сил России и 9 чешских военнослужащих.

«Во время маневра при посадке самолет выехал с посадочной полосы и загорелся», - сообщила Ружичкова.

По данным Минобороны РФ, авария произошла из-за неисправности стойки шасси.

Самолет выполнял полеты в рамках миссии наблюдателей «Открытое небо».

Ан-30 - самолёт воздушного наблюдения и аэрофотосъёмки. Максимальный взлетный вес - около 23 тонн. Самолет создан на базе пассажирского лайнера Ан-24.

Договор по открытому небу был принят 24 марта 1992 года в Хельсинки 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Его цель - укрепление взаимопонимания и доверия с предоставлением всем участникам возможности открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях, вызывающих у них озабоченность.

Документ устанавливает режим открытого неба, который позволяет участникам договора совершать облеты территорий друг друга. В настоящее время участниками договора являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года.

На прошлой неделе российские инспекторы в рамках договора по открытому небу выполняли наблюдательные полеты над территорией США.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире