Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Совет депутатов Горбунковского поселения: роспуск или кворум?

22.07.2013 12:31

12 июля Ломоносовский районный суд признал факт бездействия совета депутатов Горбунковского сельского поселения Ломоносовского района. Последнее заседание прошло в начале года, с тех пор народные избранники не могут собраться, чтобы решить важные для жителей муниципалитета вопросы.

Суд признал бездействие

Прокуратура Ломоносовского района на основании ряда поступивших обращений провела проверку по факту бездействия совета депутатов Горбунковского СП по исполнению своих полномочий. В результате проверки было установлено, что последнее правомочное заседание совета депутатов состоялось 9 января 2013 года, а трехмесячный срок со дня его проведения истек 10 апреля 2013 года. Таким образом, сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в период с 9 января 2013 года по настоящее время, то есть более трех месяцев, советом депутатов не исполнялись полномочия, возложенные на представительный орган Федеральным законом № 131-ФЗ, Уставом поселения, в том числе по решению вопросов местного значения.

В связи с этим прокурор Ломоносовского района 8 мая 2013 года направил в суд заявление об установлении факта непроведения советом депутатов Горбунковского сельского поселения правомочного заседания в течение трех месяцев подряд. 12 июля решением Ломоносовского районного суда Ленинградской области требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

Корреспондент «Леноблинформ» попробовала разобраться в ситуации: что происходит в совете депутатов в Горбунках и почему народные избранники не могут собраться для решения важных вопросов в жизни поселения.

Две главы?

На официальном сайте Горбунковского сельского поселения главой муниципального образования значится Светлана Бурдынская. При этом есть еще Любовь Астапкова, восстановленная в должности главы поселения решением суда. В беседе с корреспондентом «Леноблинформ» Любовь Астапкова рассказала, что в прошлом году решением совета депутатов №46 от 21 июня 2012 года она была незаконно удалена в отставку. Главой муниципального образования была избрана Светлана Бурдынская. Оба этих решения Ломоносовским районным судом 10 декабря 2012 года были признаны незаконными, и вступили в законную силу 21 февраля 2013 года. С момента провозглашения определения Ленинградского областного суда Любовь Астапкова восстановлена в должности.

По словам Любови Астапковой, с самого начала работы совета он раскололся на две группы. «Первая группа – это шесть так называемых работающих депутатов, включая меня, которые участвовали в работе совета, и четыре оппозиционных депутата, которые с 1 апреля 2010 года перестали посещать заседания совета. Более двух лет мы работали вшестером, оппозиция не ходила на заседания, поскольку считали, что их четыре руки не влияют ни на одно решение. Однако когда понадобилось устранить Астапкову, оппозиция моментально согласилась и пришла на заседание», – говорит собеседница.

По ее словам, в письме губернатору региона свое решение депутаты обосновали так: глава поселения Любовь Астапкова не смогла консолидировать совет депутатов. «Мол, теперь ее нет, и у нас все будет хорошо. Однако с 9 января 2013 года от их консолидирования осталась только долгая память», – говорит Любовь Астапкова.

Фактически главой Горбунковского сельского поселения сейчас является Любовь Астапкова. По ее словам, дважды «пятерка» депутатов – ее бывшие соратники – собирались для исполнения решения суда: 20 июня и 2 июля 2013 года, и оба раза отказались исполнять решение суда об отстранении и назначении глав МО.

Готовы работать, но…

Нынешняя расстановка сил выглядит так: «оппозиция» готова работать только при условии отставки либо добровольного сложений полномочий главы администрации Горбунковского сельского поселения Татьяны Засухиной, а также сложения полномочий депутата районного уровня Вячеслава Федорова. «Я не вижу, как совет может работать в сложившихся условиях», – прокомментировал ситуацию депутат -оппозиционер Дмитрий Фалалеев. Есть у него претензии и к работе оппонентов: «В муниципальных советах депутатов подавляющее большинство его членов – это сотрудники местных муниципальных учреждений: коммунальный сектор, врачи, учителя и др. Все они получают зарплату из бюджета, поэтому на них можно воздействовать при помощи экономических методов. Вот и у нас сформировалась команда депутатов, которые работали как работали, принимали решения. При этом они в принципе были не способны принимать самостоятельные жизненно важные решения. Например, сначала выскажут одну позицию, а потом, посоветовавшись с кем-то, примут диаметрально противоположное решение. В этих условиях с ними очень сложно работать. В частности, назначение на должность главы администрации Засухиной никоим образом не было согласовано со мной и моими тремя коллегами», – говорит Дмитрий Фалалеев.

«Мне непонятно, на основе чего он делает эти заявления. Мы разве сидим на заседаниях с инструкциями?», – возражает представитель «пятерки» депутат Вячеслав Федоров.

К слову, сама Татьяна Засухина отказалась обсуждать эти вопросы с корреспондентом «Леноблинформ», посоветовав о всех деталях спрашивать у представителей депутатского корпуса.

Еще пятеро депутатов, по словам Вячеслава Федорова, готовы работать. Любовь Астапкова рассказала, что в настоящее время она проводит беседы с депутатами, пытаясь договориться о возобновлении работы совета, но, по ее словам, «нашла коса на камень». «Оппозиция при любом раскладе будет требовать отставки главы администрации. Совет не соберется, пока глава администрации не сложит свои полномочия – такие их требования. Другие же пять депутатов поддерживают главу администрации Засухину и не желают видеть главой поселения Астапкову», – сказала она.

Однако депутат Вячеслав Федоров утверждает, что на самом деле ситуация выглядит иначе. По его словам, после 9 января он и его коллеги активно приглашали на заседания Любовь Астапкову, ни на одно из которых она в итоге не пришла. «Любовь Хэйновна несколько месяцев не проявляла инициативу, мы сами шли на контакт с ней, просили приходить на совет. Потом что-то изменилось и она начала активно действовать. И поскольку она несколько месяцев не сотрудничала с нами, выпала из нашего поля зрения и не участвовала в жизни поселения, я бы хотел теперь обстоятельно поговорить с ней, выслушать ее программу», – пояснил Вячеслав Федоров.

Судьба совета

Есть несколько сценариев, по которым будет развиваться дальнейшая судьба совета депутатов Горбунковского сельского поселения.

Вариант №1 – роспуск. По словам Любови Астапковой, сначала решение суда о бездействии совета депутатов должно вступить в законную силу. После этого оно согласно 131 федеральному закону уйдет на стол к губернатору. «Далее он вносит или не вносит законопроект о роспуске представительного органа местного самоуправления на рассмотрение Законодательному собранию. Полагаю, что при таком раскладе это произойдет не раньше ноября», – предположила собеседница.

«Я считаю, что прекращение деятельности совета – это не самый плохой вариант, я точно не против. Этого я добивался еще в 2010 году. Но учитывая, как мало времени остается до выборов 2014 года, маловероятно, что эта позиция будет поддержана в правительстве Ленобласти. Если все-таки совет распустят – это будет закономерным итогом того, что происходило в совете все эти годы», – считает Дмитрий Фалалеев.

Однако к такому варианту не склоняются депутаты из «пятерки». По словам Вячеслава Федорова, совет готов продолжать работу. «Я, например, уверен, что у нашего совета есть будущее», – сказал депутат. По его словам, он и его коллеги готовы к исполнению судебного решения, т.е. отменить незаконные решения совета депутатов об отставке Л. Астапковой и избрании главой МО С. Бурдынской. Самое ближайшее время, когда может быть рассмотрен этот вопрос – август. Если это произойдет, то у совета появится кворум из шести депутатов и вопрос о роспуске станет неактуальным.

Вариант №2 – самороспуск. Как рассказал Дмитрий Фалалеев, такой вариант он и его единомышленники предлагали коллегам как один из вариантов безболезненного выхода из сложившейся ситуации. «Самороспуск совета можно было объявить еще в начале этого года. Через два месяца по закону уже состоялись бы досрочные выборы, и сегодня совет бы уже вовсю работал», – пояснил он.

Опять же, как понятно из позиции депутатов «пятерки», этот вариант они также считают неприемлемым и заявляют, что готовы к работе.

Вариант №3 – кворум. В случае исполнения депутатами решения суда представительный орган наконец-то обретет долгожданный кворум. Но только не в вопросе с отстранением от должности главы администрации Горбунковского СП Татьяны Засухиной, которую поддерживает «пятерка» депутатов и против которой категорически настроена «оппозиция». «Как я уже говорил, мы готовы работать при условии расторжения контракта с главой администрации Засухиной», – сказал Дмитрий Фалалеев.

Получается замкнутый круг, в который, по словам Дмитрия Фалалеева, «депутаты сами себя загнали».
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости