Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Сергей Нарышкин: Программы доступного жилья в России сворачиваться не будут

22.07.2013 18:05

Сегодня проходит рабочий визит в Ленинградскую область председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина. Площадкой для деловых встреч стал Кингисеппский район.

Как рассказала корреспонденту «Леноблинформ» помощник депутата Госдумы Сергея Нарышкина по работе в Ленинградской области Марина Григорьева, вначале спикер провел прием граждан в администрации Кингисеппского района. На приеме у Сергея Нарышкина побывали пять человек. В общении спикера с гражданами при помощи видеоконференции также принимал участие Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Затем председатель Госдумы встретился с коллегами из местного политического совета партии «Единая Россия» для обсуждения вопросов строительства доступного жилья в Кингисеппском районе. В этой встрече также приняли участие депутат Государственной Думы, первый заместитель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева и председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин.

В ходе обсуждения Сергей Нарышкин сообщил, что федеральные программы, направленные на решение жилищных вопросов, сворачиваться не будут. «Мы прекрасно понимаем, что доступное жилье – одна из основных проблем населения. Поэтому программы будут продолжены», – подчеркнул он.

Спикер напомнил, что для решения этого вопроса Госдумой в весеннюю сессию были приняты несколько законопроектов. В частности, была продлена до 2018 года работа Фонда содействия реформированию ЖКХ, в первом чтении приняты законопроект о создании государственной информационной системы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также законопроект, направленный на развитие и регулирование в России некоммерческого найма жилья.

Первый заместитель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, в свою очередь, подчеркнула, что для создания арендного жилья без коммерческой составляющей необходимо использовать механизмы государственно-частного партнерства, максимально снижать стоимость строительства. По ее словам, проект по развитию некоммерческого найма жилья планируется запустить в девяти субъектах РФ.

Как рассказала Марина Григорьева, в их число войдет и Ленинградская область, а именно – Кингисеппский район. «Была достигнута договоренность о том, что нужно попробовать реализовать проект, предложенный Еленой Николаевой, в Кингисеппском районе. По этому поводу осенью запланировано провести расширенное совещание», – пояснила Марина Григорьева.

Она напомнила, что законопроект, направленный на развитие и регулирование в России некоммерческого найма жилья, был принят Госдумой в марте текущего года. Документ разработан в целях устранения пробела в правовом регулировании отношений в сфере некоммерческого найма жилых помещений. Принятие законопроекта позволит решить проблему доступности жилья для большинства граждан с невысоким уровнем дохода.

После этого обсуждения Сергей Нарышкин посетил Кингисеппский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По словам Марины Григорьевой, спикер взял шефство над этим учреждением: «В предыдущую свою поездку он подарил детям телевизоры, в этот раз было подарено компьютерное оборудование».

Следующим пунктом рабочей поездки Сергея Нарышкина стало посещение морского торгового порта «Усть-Луга», где спикер осмотрел новые терминалы и принял участие в круглом столе на тему государственно-частного партнерства. На этом совещании были рассмотрены вопросы развития нормативно-правовой базы государственно-частного партнерства в рамках реализации проекта комплексного развития территорий. Выработанные в процессе обсуждения предложения будут рассмотрены на осенней сессии Государственной Думы в рамках работы Cовета по инвестициям при председателе Госдумы.

Как пояснила Марина Григорьева, законопроект «Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации» принят в первом чтении на заседании Государственной Думы и сейчас находится в стадии доработки. Предполагается, что законопроект будет доработан этой осенью. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости