Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Николай Патрушев: Старая Ладога должна стать «визитной карточкой» всей России

11.07.2012 07:56

Столичному гостю составили компанию полномочный представитель президента в СЗФО Николай Винниченко и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Вместе они посетили Храм Рождества Иоанна Предтечи, осмотрели Храм Успения Пресвятой Богородицы, Храм Святого Георгия и Никольский мужской монастырь. Также в ходе поездки участники познакомились с ходом археологической экспедиции, которая развернута на территории Староладожской крепости.

Николай Патрушев пришел к выводу, что Старая Ладога заслуживает большего внимания со стороны властей. Он поддержал предложение Александра Дрозденко о создании здесь туристического, культурного, духовного центра.

«Нет сомнений в том, что князь Рюрик впервые прибыл на русскую землю именно в Старую Ладогу. Сегодня здесь ведутся реставрационные работы, но очевидно, что этого не достаточно», - цитирует слова секретаря СБ России пресс-служба правительства Ленинградской области.

По словам Патрушева, необходима консолидированная работа федерального центра, Северо-Западного Федерального округа, региональных и местных властей. Только объединив все ресурсы возможно добиться цели – сделать Старую Ладогу «визитной карточкой» не только региона, но и всей России.

Напомним, ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выступил с инициативой восстановления и развития Старой Ладоги как культурного, туристического центра. Александр Дрозденко также поддержал идею установки здесь памятника первому правителю русского государства князю Рюрику и пообещал оказать поддержку в финансировании проекта.

Также глава региона ранее сообщал, что празднование следующего Дня рождения Ленинградской области пройдет в Старой Ладоге. Из областного бюджета будет выделено 200 миллионов рублей. Эти деньги направят на благоустройство территории, реставрацию исторических зданий, инженерные работы.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области