Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Роспотребнадзора

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Ленинградской области за шестую неделю

13.02.2015 14:00

По данным еженедельного мониторинга на 6-ой календарной неделе заболеваемость совокупного населения Ленинградской области острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) и гриппом находилась ниже порогового значения на 39,9%, кроме возрастной группы детей 3 - 6 лет, в которой незначительно (на 3%) превышен недельный эпидемический порог.

Всего в области зарегистрировано 12 238 случаев заболеваний, из них 8374 у детей (68,4%). Госпитализировано с ОРВИ и гриппом 86 человек, в том числе 61 ребенок.

В сравнении с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ среди совокупного населения - на 32,6%, среди детей в возрасте 0-2 лет на 18,5%, 3-6 лет на 23,9%, 7-14 лет на 38,5%, взрослых на 40,3%.

Относительно высокие уровни заболеваемости детского населения гриппом и ОРВИ отмечены:

-в возрасте 0-2 года в 6 районах: Волховском, Всеволожском, Киришском, Подпорожском, Сланцевском и Тихвинском;

-в возрасте 3-6 лет в 11 районах: в Волосовском, Волховском, Выборгском, Кингисеппском, Киришском, Ломоносовском, Лужском, Подпорожском, Приозерском, Тихвинском и Тосненском;

-в возрасте 7-14 лет в 9 районах: в Волосовском, Волховском, Кингисеппском, Киришском, Ломоносовском, Лужском, Подпорожском, Приозерском и Тосненском.

- в возрасте 15 лет и старше в 6 районах: Волховском, Всеволожском, Киришском, Ломоносовском, Подпорожском и Тосненском.

По данным мониторинга за закрытием образовательных учреждений было закрыто:

- полностью 1 школа в Волховском районе;

- частично 7 школ (22 класса) в Волховском, Всеволожском, Киришском и Тосненском районах;

- частично 2 ДДУ (3 группы) в Ломоносовском и Приозерском районах.

Управлением продолжается мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ. Согласно результатам лабораторного мониторинга среди больных  циркулируют вирусы гриппа типа А(Н3N2) и В, парагриппа, аденовирусы. Всего обследовано 185 больных, у 40 больных найдены вирусы различной этиологии, в т.ч. в 12 случаях - аденовирусы, 3 - вирус парагриппа, 11 - вирус гриппа А(H3N2), 2 - вирус гриппа B и в 12 случаях - прочие вирусы.

В связи с ожидающимся началом эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в Ленинградской области Управление рекомендует:

- избегать прямых контактов с больными ОРВИ (ближе 1 метра), не посещать людных мест;

- использовать одноразовые маски (смена маски каждые 2-3 часа).

-больным применять маски с целью предотвращения образования мелкодисперсной аэрозольной взвеси, содержащей вирусные частицы, при разговоре, кашле и чихании;

- регулярно проветривать помещения общего пользования;

- использовать одноразовые бумажные платки и регулярно мыть руки с мылом, избегать прямых контактов кистей рук с поверхностями общего пользования;

- избегать контактов грязных рук с глазами, носом и ртом;

-в случае возникновения признаков заболевания по возможности оставаться дома и вызвать врача на дом.

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Роспотребнадзора